Jesús Vico - Auction 165 . 3014 Numistats ref: 621756
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Remate de sistro en forma de diosa Hathor (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 165 . 3033 Numistats ref: 621835
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Han. Vasija destinada a grano, vidriada en marrón y franja central con máscaras de Taotie (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica. Altura 30 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3037 Numistats ref: 621899
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Copán. Cuenco con decoración geométrica (250 - 900 d.C.). Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.