Jesús Vico - Auction 165 . 2379 Numistats ref: 620316
Domitian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.717RIC 717
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2060 Numistats ref: 619037
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2304 Numistats ref: 620061
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2306 Numistats ref: 620063
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2308 Numistats ref: 620065
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.
Jesús Vico - Auction 165 . 2309 Numistats ref: 620066
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 165 . 2634 Numistats ref: 621351
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. ABD AL-MALIK (64-86 H/684-705). Dírham. Basora. 80 H. AR 2,71 g. 22 mm. Klat-161. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2635 Numistats ref: 621352
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,55 g. 26 mm. Klat-332.1. Pequeñas manchas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2636 Numistats ref: 621353
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,54 g. 26 mm. Klat-332.2. Pequeña rotura al borde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2638 Numistats ref: 621355
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Suq al-Ahnaz. 91 H. AR 2,92 g. 26 mm. Klat-488. Manchita. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2319 Numistats ref: 620076
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,74 g. 14,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.