Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2379 Numistats ref: 620316

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.717 RIC 717 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
3200 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 165 . 2623 Numistats ref: 621340

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-36. Pequeñas marcas. Ligera pátina. R.B.O. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
480 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2699 Numistats ref: 621596

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 mazumas. 1320 H. Fez. CU 4,67 g. 25,2 mm. Y-16.2 MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2060 Numistats ref: 619037

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 16,13 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5685, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2304 Numistats ref: 620061

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores. Descripción
MBC- Conservación
4000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2700 Numistats ref: 621597

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 10,03 g. 30,5 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2306 Numistats ref: 620063

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara. Descripción
MBC- Conservación
285 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2308 Numistats ref: 620065

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503. Descripción
BC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2309 Numistats ref: 620066

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+. Descripción
BC+ Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2634 Numistats ref: 621351

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. ABD AL-MALIK (64-86 H/684-705). Dírham. Basora. 80 H. AR 2,71 g. 22 mm. Klat-161. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2635 Numistats ref: 621352

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,55 g. 26 mm. Klat-332.1. Pequeñas manchas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2636 Numistats ref: 621353

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 88 H. AR 2,54 g. 26 mm. Klat-332.2. Pequeña rotura al borde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2562 Numistats ref: 621099

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1804/3. Nuevo Reino. JJ. AU 26,51 g. 26,7 mm. VI-1362. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2638 Numistats ref: 621355

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Suq al-Ahnaz. 91 H. AR 2,92 g. 26 mm. Klat-488. Manchita. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2319 Numistats ref: 620076

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,74 g. 14,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2565 Numistats ref: 621102

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Popayán. SF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1369. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2566 Numistats ref: 621103

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Popayán. SF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1371. Rayita circular en la cara. R.B.O. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2568 Numistats ref: 621105

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 26,96 g. 37,1 mm. VI-1373. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2572 Numistats ref: 621109

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Popayán. JF. AU 27,07 g. 38 mm. VI-1380. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2181 Numistats ref: 619578

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara. Descripción
BC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado