Jesús Vico - Auction 165 . 2434 Numistats ref: 620551
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3033 Numistats ref: 621835
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Han. Vasija destinada a grano, vidriada en marrón y franja central con máscaras de Taotie (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica. Altura 30 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2686 Numistats ref: 621583
MONEDAS EXTRANJERAS
Jesús Vico - Auction 165 . 2047 Numistats ref: 619024
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, glóbulo entre las patas traseras. AE 5,89 g. 25 mm. COP-396; CC-5457, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2051 Numistats ref: 619028
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2052 Numistats ref: 619029
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2373 Numistats ref: 620310
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2058 Numistats ref: 619035
COLECCIÓN CORES
Jesús Vico - Auction 165 . 2059 Numistats ref: 619036
COLECCIÓN CORES