Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2434 Numistats ref: 620551

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2681 Numistats ref: 621578

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1320 H (3) y 1820 (3). Y-20.1,2 y 3. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 3033 Numistats ref: 621835

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Han. Vasija destinada a grano, vidriada en marrón y franja central con máscaras de Taotie (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica. Altura 30 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2044 Numistats ref: 619021

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima estrella, delante letra. AE 7,02 g. 22 mm. MAA-92; CC-5454. Vano en rev. Pátina verde claro. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 3035 Numistats ref: 621837

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Busto femenino con tocado medieval (ss. XVI-XVIII). Bronce. Longitud 4,3 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2686 Numistats ref: 621583

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. SA'ADIES. ABU MUHAMMAD ABD ALLAH (965-981/1557-1574). Dírham. Fez. S/F. AR 1,2 g. 17 mm. Brethes-1431; Ho-927. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2047 Numistats ref: 619024

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, glóbulo entre las patas traseras. AE 5,89 g. 25 mm. COP-396; CC-5457, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2690 Numistats ref: 621587

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. England (Birmingham). CU 0,92 g. 15,9 mm. Y-14.1. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2051 Numistats ref: 619028

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2691 Numistats ref: 621588

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. Fez. CU 1,09 g. 16,1 mm. Y-14.2. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2052 Numistats ref: 619029

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO IX SOTER. Cirene (115-104/101 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante y detrás símbolos. Ley. poco visible. AE 3,61 g. 17 mm. BMCCyr-78-79; CC-5669, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2053 Numistats ref: 619030

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2373 Numistats ref: 620310

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2693 Numistats ref: 621590

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,83 g. 23,4 mm. Y-1. Oxidación en rev. MBC. Rara. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2694 Numistats ref: 621591

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1320 H. Fez. CU 1,96 g. 20,2 mm. Y-15.2. Leves oxidaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2696 Numistats ref: 621593

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1322 H. Fez. CU 2,11 g. 20,1 mm. Y-15.2 Golpe en rev. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2697 Numistats ref: 621594

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,01 g. 20 mm. Y-15.2 MBC+. Description
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2058 Numistats ref: 619035

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,83 g. 26 mm. COP-510; MAA-12; CC-5679, mismo ejemplar. Vanos. BC+. Muy escasa. Description
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2698 Numistats ref: 621595

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,03 g. 20,2 mm. Y-15.2 MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2059 Numistats ref: 619036

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ . R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 9,56 g. 26,5 mm. COP-510; MAA-12; CC-5680, mismo ejemplar. BC. Muy escasa. Description
BC Grade
40 EUR Starting
- Estimate