Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 3035
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Busto femenino con tocado medieval (ss. XVI-XVIII). Bronce. Longitud 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2686
Jesús Vico - Auction 165 . 2047
Jesús Vico - Auction 165 . 2690
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. England (Birmingham). CU 0,92 g. 15,9 mm. Y-14.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2051
Jesús Vico - Auction 165 . 2691
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. Fez. CU 1,09 g. 16,1 mm. Y-14.2. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2052
Jesús Vico - Auction 165 . 2053
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2373
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2693
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,83 g. 23,4 mm. Y-1. Oxidación en rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2694
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1320 H. Fez. CU 1,96 g. 20,2 mm. Y-15.2. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2696
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1322 H. Fez. CU 2,11 g. 20,1 mm. Y-15.2 Golpe en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2697
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,01 g. 20 mm. Y-15.2 MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2058
Jesús Vico - Auction 165 . 2698
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,03 g. 20,2 mm. Y-15.2 MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2059
Jesús Vico - Auction 165 . 2379
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2623
AMADEO I. 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-36. Pequeñas marcas. Ligera pátina. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2699
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 mazumas. 1320 H. Fez. CU 4,67 g. 25,2 mm. Y-16.2 MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2060
Jesús Vico - Auction 165 . 2304
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores.