Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2031 Numistats ref: 618968

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2032 Numistats ref: 618969

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2224 Numistats ref: 619741

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2300 Numistats ref: 619997

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2225 Numistats ref: 619742

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2038 Numistats ref: 618975

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2039 Numistats ref: 618976

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra, palmeta sobre la grupa. AE 5,72 g. 22,5 mm. COP-317; CC-5446, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2551 Numistats ref: 621028

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. AU 27,06 g. 38,4 mm. VI-1295. Mínima hojita en anv. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2552 Numistats ref: 621029

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2233 Numistats ref: 619750

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2236 Numistats ref: 619753

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2481 Numistats ref: 620778

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2557 Numistats ref: 621034

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
2250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2240 Numistats ref: 619757

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2484 Numistats ref: 620781

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2485 Numistats ref: 620782

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arce. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2166 Numistats ref: 619503

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2492 Numistats ref: 620789

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia, P. I, superada de punto y valor 17 a los lados del escudo. CA-642. Cospel abierto. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+. Rara. Ex HSA-27113. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2499 Numistats ref: 620796

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS II. 2 reales. 1684. Segovia. BR. Falsa de época. 5,13 g. 24,6 mm. Sim. AC-444. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
13 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 3023 Numistats ref: 621825

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 piezas: fíbula de palomita, dos colgantes y un entalle. Bronce y plata. Entre 2 y 4 cm. Description
125 EUR Starting
- Estimate