Jesús Vico - Auction 165 . 2032 Numistats ref: 618969
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2300 Numistats ref: 619997
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2038 Numistats ref: 618975
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2039 Numistats ref: 618976
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra, palmeta sobre la grupa. AE 5,72 g. 22,5 mm. COP-317; CC-5446, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2233 Numistats ref: 619750
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2236 Numistats ref: 619753
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2166 Numistats ref: 619503
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2492 Numistats ref: 620789
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia, P. I, superada de punto y valor 17 a los lados del escudo. CA-642. Cospel abierto. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+. Rara. Ex HSA-27113.