Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2300
Jesús Vico - Auction 165 . 2225
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2038
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2039
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra, palmeta sobre la grupa. AE 5,72 g. 22,5 mm. COP-317; CC-5446, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2551
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. AU 27,06 g. 38,4 mm. VI-1295. Mínima hojita en anv. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2552
CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2233
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2236
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2481
CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2557
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2240
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2484
CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2485
FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arce. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2166
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2492
FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia, P. I, superada de punto y valor 17 a los lados del escudo. CA-642. Cospel abierto. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+. Rara. Ex HSA-27113.
Jesús Vico - Auction 165 . 2499
CARLOS II. 2 reales. 1684. Segovia. BR. Falsa de época. 5,13 g. 24,6 mm. Sim. AC-444. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3023
ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MODERNA. Lote de 4 piezas: fíbula de palomita, dos colgantes y un entalle. Bronce y plata. Entre 2 y 4 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2434
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2681
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1320 H (3) y 1820 (3). Y-20.1,2 y 3. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 3033
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Han. Vasija destinada a grano, vidriada en marrón y franja central con máscaras de Taotie (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica. Altura 30 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2044
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima estrella, delante letra. AE 7,02 g. 22 mm. MAA-92; CC-5454. Vano en rev. Pátina verde claro. MBC-/MBC.