IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Roma sentada dentro de templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -//AQP. AE 6,08 g. 26 mm. RIC-118. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2403
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (302). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. */A//*SIS. AE 10,77 g. 29,4 mm. RIC-136b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2013
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 3,25 g. 17 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5336, mismo ejemplar. Pátina terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2283
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,69 g. 13,2 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2239
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 2,75 g. 13 mm. COP-698; MAA-169; Call.&Rip.-I.7.32, mismo ejemplar ilus.; CC-6283, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2165
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO. ¿Cerdeña? (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., bajo la barbilla d. R/ Tres espigas, encima creciente con glóbulo. AE 3,3 g. 20 mm. COP-251; CC-5936, mismo ejemplar (corr.). Vanos. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2175
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí corriendo a der., encima mqm. AE 6,96 g. 23 mm. MAA-136; CC-5950, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2242
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIX. R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 6,94 g. 21 mm. MAA-174; Call.&Rip.-II-12.5, , mismo ejemplar ilustrado; CC-6293, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde claro. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2503
FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. AR 5,31 g. 26,6 mm. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2712
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1321 H. París. AR 24,77 g. 37,4 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2715
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1336 H. París. Y-33. AR 24,95 g. 37,6 mm. Pequeñas marcas. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2641
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,86 g. 26 mm. Klat 690a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2080
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 4 g. 19 mm. COP-539; MAA-45; CC-5741, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2211
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,31 g. 18 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6043, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2083
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,65 g. 16,5 mm. MAA-45a; CC-5762, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2010
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo a la altura del pecho. AE 2,7 g. 17 mm. J-L. App. 3.4; CC-5324, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2015
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 3,07 g. 18 mm. COP-119; J-L. App. 3.7; CC-5357, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2421
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Roma (306). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMINVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -//R(corona)Q. AE 8,43 g. 28,1 mm. RIC-159a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2179
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 4,58 g. 21 mm. COP-746; CC-5961, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2431
IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Arelate (336-337). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; FL DELMATI-(VS NOB CAES). R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS. X//SCONST. AE 1,47 g. 16 mm. RIC-406. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2258
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm sms. AE 6,63 g. 21 mm. COP-708,9; MAA-179; CC-6553, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.