Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2339
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás (SA)BVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,8 g. 18 mm. CRAW-395.1. FFC-655. Amplio vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2341
REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2355
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Peloponeso (21 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma. AR 1,76 g. 14,4 mm. RIC-474. Contramarcas y marcas de uso. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2373
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tésera anónima (c. 14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. Dentro de gráfila lineal y láurea poco visible. R/ X dentro de láurea. AE 4,34 g. 20,7 mm. Buttrey-16? (var. X rev.). Trazas de limpieza mecánica. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2379
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Carpentum tirado por 2 mulas a der.; DIVA IVLIAE AVG DIVI TITI F, exergo S C. R/ S C, alrededor IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 24,98 g. 34 mm. RIC-717. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2420
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI. -//MOSTT. AE 4,29 g. 21,6 mm. RIC-95a. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2434
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, acorazado, drapeado y con escudo y lanza a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//ASIRM. AE 3,07 g. 20,4 mm. RIC-108. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2454
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2469
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-no. Partida y pegada. Pegamento sobre grieta. MBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2477
CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Ducado. Nápoles. S/F. R/ C detrás del busto. Crus-652C. IV-997. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2481
CARLOS V. Florín carolus. S/F. Amberes. AU 2,91 g. 22,9 mm. DEL-G101; Vanhoudt-222.AN. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2484
CARLOS V. Florín. 1546. Deventer, Kampen y Zwolle. AU 3,12 g. 24,7 m. DEL-G1074. Pequeña grieta. Leve doble acuñación en rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2485
FELIPE II. 4 reales (159)6. Segovia. Juan de Arce. AR 13,49 g. 30,5 mm. AC-550. Abrillantada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2492
FELIPE IV. 17 maravedís. S/F. Segovia, P. I, superada de punto y valor 17 a los lados del escudo. CA-642. Cospel abierto. Raya en rev. Cospel abierto. MBC+. Rara. Ex HSA-27113.
Jesús Vico - Auction 165 . 2499
CARLOS II. 2 reales. 1684. Segovia. BR. Falsa de época. 5,13 g. 24,6 mm. Sim. AC-444. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2512
FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2514
CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2517
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2523
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2525
CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2527
CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.