Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2162 Numistats ref: 619499

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2578 Numistats ref: 621115

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1390. Pleno B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2323 Numistats ref: 620140

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. 27 mm. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
4600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2378 Numistats ref: 620315

Titus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.110 RIC 110 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2510 Numistats ref: 620867

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
- Estimate
5000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2133 Numistats ref: 619350

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
5750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2390 Numistats ref: 620387

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (168-169). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Felicitas a izq. con vara y caduceo; FELICITAS AVG COS III. AU 7,15 g. 20 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
6250 EUR Realized