Jesús Vico - Auction 165 . 2462 Numistats ref: 620699
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-476; CH-303, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2458 Numistats ref: 620635
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,43 g. 17,5 mm. CNV-400; CH-260, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2457 Numistats ref: 620634
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Toleto. AU 1,50 g. 16,9 mm. CNV-376.2; CH-238, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2461 Numistats ref: 620698
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,46 g. 18,9 mm. CNV-463; CH-298, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2447 Numistats ref: 620624
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremisssis. Toleto. AU 1,51 g. 16,5 mm. CNV-41.3; CH-16, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en gráfila. EBC. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2470 Numistats ref: 620707
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2173 Numistats ref: 619510
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC.