Jesús Vico - Auction 165 . 2466 Numistats ref: 620703
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,41 g. 19,6 mm. CNV-528.16, var. ley. anv. y cruz del rev. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2613 Numistats ref: 621270
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2583 Numistats ref: 621180
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2464 Numistats ref: 620701
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 20,1 mm. CNV-493, var. sin glóbulos a los lados de la cruz. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.