Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2591 Numistats ref: 621188

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2531 Numistats ref: 620948

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,9 mm. VI-1697. Acuñación floja en anv. R.B.O. Ligera pátina rojiza. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2534 Numistats ref: 620951

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,2 mm. VI-1698. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2508 Numistats ref: 620865

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,8 g. 42,6 mm. VI-1245. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2519 Numistats ref: 620876

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2449 Numistats ref: 620626

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257.3. AU 1,54 g. 17,5 mm. EBC. Rara. Ex colección Chaves. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2459 Numistats ref: 620636

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV-454. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2526 Numistats ref: 620943

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2540 Numistats ref: 620957

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1785. Potosí. PR. AU 27,04 g. 38,2 mm. VI-1736. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2602 Numistats ref: 621259

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2547 Numistats ref: 621024

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 27,1 g. 36,7 mm. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2575 Numistats ref: 621112

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Popayán. JT. AU 27,06 g. 35,5 mm. VI-1386. B.O. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2515 Numistats ref: 620872

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2466 Numistats ref: 620703

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,41 g. 19,6 mm. CNV-528.16, var. ley. anv. y cruz del rev. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2612 Numistats ref: 621269

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+. Description
MBC+ Grade
2300 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2613 Numistats ref: 621270

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
ebc- Grade
2300 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2583 Numistats ref: 621180

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
2400 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2533 Numistats ref: 620950

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,03 g. 38,2 mm. VI-1698. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2464 Numistats ref: 620701

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 20,1 mm. CNV-493, var. sin glóbulos a los lados de la cruz. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2544 Numistats ref: 621021

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 27 g. 35,9 mm. VI-1781. R.B.O. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized