Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2655 Numistats ref: 621432

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2589 Numistats ref: 621186

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,4 mm. VI-1427. Acuñación floja en anv. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2092 Numistats ref: 619189

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Grifo atacando ciervo a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,15 g. 21 mm. COP-536; RPC-854; MAA-57; CC-5802, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2570 Numistats ref: 621107

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Popayán. JF. AU 27,01 g. 37,6 mm. VI-1378. Rayitas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2573 Numistats ref: 621110

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Popayán. JF. AU 27,04 g. 36,1 mm. VI-1382. Acuñación algo floja en anv. B.O. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2559 Numistats ref: 621036

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27 g. 37 mm. VI-1342. Peqeuñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC+. Ex Jesús Vico, subasta 119, lote nº 1666. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2316 Numistats ref: 620073

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329. Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2569 Numistats ref: 621106

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,9 mm. VI-1374. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2456 Numistats ref: 620633

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Ispali. AU 1,35 g. 16,7 mm. CNV-370.6; CH-242, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2530 Numistats ref: 620947

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 36,7 mm. VI-1690. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1950 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2584 Numistats ref: 621181

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2521 Numistats ref: 620938

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2537 Numistats ref: 620954

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788/7. Popayán. SF. AU 27,05 g. 37,3 mm. VI-1727. Pátina de monetario. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2478 Numistats ref: 620715

FERNANDO EL CATÓLICO Category
FERNANDO EL CATÓLICO. Águila o triunfo. S/F. Sicilia. A/ Sin marcas. R/ M-C a los lados del águila. AU 3,44 g. 22,3 mm. Crus.-595E; VI-1226. Pequeños vanos. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2091 Numistats ref: 619188

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,23 g. 23,5 mm. RPC-853; MAA-56; CC-5801, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2545 Numistats ref: 621022

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1782. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2546 Numistats ref: 621023

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2558 Numistats ref: 621035

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. México. FM. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1334. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2497 Numistats ref: 620794

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. Trentín. 1627. Barcelona. Estrella y estrella. AU 7,00 g. 28,6 mm. AC-no publica. Raya en rev. MBC. Rara. Ex HSA-8665. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2056 Numistats ref: 619033

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized