Jesús Vico - Auction 165 . 2092 Numistats ref: 619189
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Grifo atacando ciervo a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,15 g. 21 mm. COP-536; RPC-854; MAA-57; CC-5802, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2559 Numistats ref: 621036
MONARQUÍA ESPAÑOLA
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27 g. 37 mm. VI-1342. Peqeuñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC+. Ex Jesús Vico, subasta 119, lote nº 1666.
Jesús Vico - Auction 165 . 2316 Numistats ref: 620073
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.
Jesús Vico - Auction 165 . 2456 Numistats ref: 620633
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Ispali. AU 1,35 g. 16,7 mm. CNV-370.6; CH-242, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2478 Numistats ref: 620715
FERNANDO EL CATÓLICO
FERNANDO EL CATÓLICO. Águila o triunfo. S/F. Sicilia. A/ Sin marcas. R/ M-C a los lados del águila. AU 3,44 g. 22,3 mm. Crus.-595E; VI-1226. Pequeños vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2091 Numistats ref: 619188
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,23 g. 23,5 mm. RPC-853; MAA-56; CC-5801, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2056 Numistats ref: 619033
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+.