FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2583
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2533
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,03 g. 38,2 mm. VI-1698. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2464
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 20,1 mm. CNV-493, var. sin glóbulos a los lados de la cruz. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2544
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 27 g. 35,9 mm. VI-1781. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2574
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Popayán. JF. AU 26,89 g. 36,4 mm. VI-1384. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2462
REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Toleto. AU 1,39 g. 19,8 mm. CNV-476; CH-303, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2458
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,43 g. 17,5 mm. CNV-400; CH-260, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2457
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Toleto. AU 1,50 g. 16,9 mm. CNV-376.2; CH-238, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2461
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,46 g. 18,9 mm. CNV-463; CH-298, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2542
CARLOS III. 8 escudos. 1785/4. Santiago. DA. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1768. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2516
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2447
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremisssis. Toleto. AU 1,51 g. 16,5 mm. CNV-41.3; CH-16, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en gráfila. EBC. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2172
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza barbada a der.; delante caduceo. R/ Objeto indeterminado (¿apex?), debajo ley. púnica ´nn. AE 8,62 g. 23 mm. COP-455; CC-5947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.