Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2604 Numistats ref: 621261

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2609 Numistats ref: 621266

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2577 Numistats ref: 621114

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1390. Pequeños defectos de cospel. Ligera pátina rojiza. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2587 Numistats ref: 621184

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1421. Rayitas de ajuste en anv. y hojas en rev. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2590 Numistats ref: 621187

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2600 Numistats ref: 621197

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,14 g. 35,7 mm. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2538 Numistats ref: 620955

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Popayán. SF. AU 26,45 g. 37,3 mm. VI-1727. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2554 Numistats ref: 621031

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1301. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2560 Numistats ref: 621037

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. AU 26,78 g. 35,8 mm. VI-1353. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2561 Numistats ref: 621098

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Nuevo Reino. JJ. AU 26,89 g. 36,1 mm. VI-1361. Hojita en rev. y pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2576 Numistats ref: 621113

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. AU 26,93 g. 37,4 mm. VI-1389. R.B.O. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2524 Numistats ref: 620941

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2571 Numistats ref: 621108

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Popayán. JF. AU 27 g. 38,9 mm. VI-1379. Rayitas de acuñación en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2585 Numistats ref: 621182

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2588 Numistats ref: 621185

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Santiago. DA. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1422. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2528 Numistats ref: 620945

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2541 Numistats ref: 621018

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787/6. Potosí. PR. AU 27,02 g. 37,8 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2567 Numistats ref: 621104

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Popayán. JF. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1372. R.B.O. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2520 Numistats ref: 620877

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2518 Numistats ref: 620875

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
1830 EUR Realized