Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2681 Numistats ref: 621578

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1320 H (3) y 1820 (3). Y-20.1,2 y 3. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2682 Numistats ref: 621579

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 5 dírhams. 1299 H-1313 H. Y-7. MBC+/SC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2683 Numistats ref: 621580

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 piezas de 5 dírhams. Fechas: de 1313 a 1318 H (2 piezas del 1315). Y-12. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2684 Numistats ref: 621581

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 5 piezas de 5 dírhams. Fechas: 1320 h (2), 1321 (2) y 1322 H. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2685 Numistats ref: 621582

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 4 piezas de 5 dírhams. Fechas: 1323 H, 1329, 1331 y 1336. MBC/SC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2686 Numistats ref: 621583

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. SA'ADIES. ABU MUHAMMAD ABD ALLAH (965-981/1557-1574). Dírham. Fez. S/F. AR 1,2 g. 17 mm. Brethes-1431; Ho-927. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2687 Numistats ref: 621584

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. MUHAMMAD III (1171-1204 H/1757-1790). Dírham. Marrakech. 1195 H. AR 2,79 g. 23 mm. BM-335; KM-C32.18. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2688 Numistats ref: 621585

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,48 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2689 Numistats ref: 621586

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,43 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC. Rara. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2690 Numistats ref: 621587

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. England (Birmingham). CU 0,92 g. 15,9 mm. Y-14.1. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2691 Numistats ref: 621588

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Mazuma. 1320 H. Fez. CU 1,09 g. 16,1 mm. Y-14.2. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2692 Numistats ref: 621589

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,9 g. 23,2 mm. Y-1. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2693 Numistats ref: 621590

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,83 g. 23,4 mm. Y-1. Oxidación en rev. MBC. Rara. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2694 Numistats ref: 621591

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1320 H. Fez. CU 1,96 g. 20,2 mm. Y-15.2. Leves oxidaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2695 Numistats ref: 621592

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1321 H. Birmingham. CU 1,95 g. 19,9 mm. Y-15.1. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2696 Numistats ref: 621593

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1322 H. Fez. CU 2,11 g. 20,1 mm. Y-15.2 Golpe en rev. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2697 Numistats ref: 621594

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,01 g. 20 mm. Y-15.2 MBC+. Description
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2698 Numistats ref: 621595

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1323 H. Fez. CU 2,03 g. 20,2 mm. Y-15.2 MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2699 Numistats ref: 621596

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 mazumas. 1320 H. Fez. CU 4,67 g. 25,2 mm. Y-16.2 MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2700 Numistats ref: 621597

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 10,03 g. 30,5 mm. Leves oxidaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate