Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2091
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,23 g. 23,5 mm. RPC-853; MAA-56; CC-5801, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2545
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1782. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2546
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2558
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. México. FM. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1334. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2497
FELIPE IV. Trentín. 1627. Barcelona. Estrella y estrella. AU 7,00 g. 28,6 mm. AC-no publica. Raya en rev. MBC. Rara. Ex HSA-8665.
Jesús Vico - Auction 165 . 2056
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2591
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2531
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,9 mm. VI-1697. Acuñación floja en anv. R.B.O. Ligera pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2534
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,2 mm. VI-1698. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2508
FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,8 g. 42,6 mm. VI-1245. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2519
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2449
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257.3. AU 1,54 g. 17,5 mm. EBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2459
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. AU 1,51 g. 19,5 mm. CNV-454. MBC+. Escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2526
CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2540
CARLOS III. 8 escudos. 1785. Potosí. PR. AU 27,04 g. 38,2 mm. VI-1736. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2602
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2547
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 27,1 g. 36,7 mm. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2575
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Popayán. JT. AU 27,06 g. 35,5 mm. VI-1386. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2515
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2466
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,41 g. 19,6 mm. CNV-528.16, var. ley. anv. y cruz del rev. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2612
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+.