Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2607 Numistats ref: 621264

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1225 EUR Starting
- Estimate
1275 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2455 Numistats ref: 620632

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Eliberri. AU 1,25 g. 20,2 mm. CNV-345.7. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2463 Numistats ref: 620700

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 19,4 mm. CNV-492.2; CH-313, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde que no afecta a la ley. MBC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2614 Numistats ref: 621271

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC. Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2553 Numistats ref: 621030

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Lima. IJ. AU 26,93 g. 35,8 mm. VI-1298. Hojitas en anv. y hojas en rev. MBC. Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2465 Numistats ref: 620702

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,42 g. 20,3 mm. CNV-516.1. Chaves-333, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Rozadura en anv. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2608 Numistats ref: 621265

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2555 Numistats ref: 621032

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 26,82 g. 36,2 mm. VI-1301. Hoja y hojitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2310 Numistats ref: 620067

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,57 g. 33,2 mm. COP-637 var. SBG-1635. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2582 Numistats ref: 621179

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. AU 36,4 g. 26,99 mm. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2579 Numistats ref: 621116

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudo. 1801. Potosí. PP. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1404. Hojitas en anv. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2592 Numistats ref: 621189

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2532 Numistats ref: 620949

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 37,1 mm. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2603 Numistats ref: 621260

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2564 Numistats ref: 621101

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. AU 26,97 g. 36,2 mm. VI-1364. 2 golpes en canto. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2386 Numistats ref: 620383

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.534 RIC 534 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo S C. AE 25,22 g. 33,5 mm. RIC-534. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized
36 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2581 Numistats ref: 621178

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1410. Acuñación algo floja. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2529 Numistats ref: 620946

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1688. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2468 Numistats ref: 620705

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,40 g. 19,2 mm. CNV-571.5, var. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2601 Numistats ref: 621258

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized