Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2661 Numistats ref: 621498

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 50 libras. 1975. AU 15,52 g. 26,8 mm. KM-8. B.O. SC. Description
725 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2662 Numistats ref: 621499

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon. Cartagena de Indias. 1741. AE 11,99 g. 37,1 mm. Leves concreciones. Inusuaal conservación para este tipo de piezas. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2663 Numistats ref: 621500

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon con sir Robert Walpole. AE 10,89 g. 18,6 mm. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2664 Numistats ref: 621501

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS. GRECIA. Otón I. 5 dracmas. 1833 A. AR 22,22 g. 38 mm. KM-20. Golpecitos en canto. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2665 Numistats ref: 621502

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GUATEMALA. Lote de 5 piezas. Resello bifacial de Guatemala sobre un peso de Chile 1877 y 4 sobre un sol de Perú 1879, 1889, 1893 y 1894. De MBC- a MBC+. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2666 Numistats ref: 621503

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 30 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. Calidad media MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
776 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2667 Numistats ref: 621504

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. IRAQ. 50 dinares. 1980. XV centenario de la Hégira. AU 13,7 g. 24,9 mm. KM-150. B.O. SC. Description
625 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2668 Numistats ref: 621505

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Carlos III. Sicilia. 6 tari. 1732. Palermo. SM. SPAMR-56. MIR-520/1. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2669 Numistats ref: 621506

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 5 liras. 1808. M. AR 24,72 g. 36,9 mm. KM-10.7. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2670 Numistats ref: 621507

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 40 liras. 1812-M. AU 12,88 g. 26 mm. KM-12. MBC. Description
MBC Grade
575 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2671 Numistats ref: 621508

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 liras. 1873. M-BN. AU 6,46 g. 21,2 mm. KM-10.3. SC. Description
325 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2672 Numistats ref: 621509

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 20 liras.1882. R. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2673 Numistats ref: 621510

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. Schibu Gin (1859-68). AR 8,57 g. 16 X 23 mm. C-16. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2674 Numistats ref: 621511

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 pìezas, una con perforación: Hisam (pretendiente, 1), Sulayman II (3), Muhammad III (1) y IV (1). Sin ceca (1), Al-Suwaira (3), Tetuán (1), Rabat (1), Fez (1). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2675 Numistats ref: 621512

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Muhammad III (1171-1204/1757-1790). Lote de 15 dírhams sin ceca. Fechas 1181, 1182, 1187, 1188 y 1196. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2676 Numistats ref: 621513

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 14 piezas: Moulay al Hasan I (colección completa de 7 piezas 1299-1314 H) y Abd al-Aziz (colección 7 piezas 1313-1319 H). Calidad media MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2677 Numistats ref: 621514

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 13 piezas: Moulay al Hasan I (colección completa de 7 piezas 1299-1314 H) y Abd al-Aziz (colección 6 piezas 1313-1319 H). De MBC a SC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2678 Numistats ref: 621515

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas: 1/20 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-, y 1/10 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2679 Numistats ref: 621516

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1299-1313 H. Y-6. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2680 Numistats ref: 621517

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 8 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1313 H, 1314, 1315 (2), 1316, 1317, y 1318 (2). Y-11.1 y 11.2. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized