Jesús Vico - Auction 165 . 2327 Numistats ref: 620144
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. Triente. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Minerva a izq., debajo 4 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 85,5 g. 44,7 mm. CRAW-35.3; VEC-78. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2314 Numistats ref: 620071
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2442 Numistats ref: 620619
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Sólido. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto frontal del emperador con cetro y globo crucíferos. AU 4,38 g. 28,1 mm. SBB-1828. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2315 Numistats ref: 620072
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2376 Numistats ref: 620313
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.582RIC 582
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. AE 24,85 g. 36,3 mm. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2448 Numistats ref: 620625
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,50 g. 18,2 mm. CNV-150.5; CH-99, mismo ejemplar ilustrado. B.O. EBC/EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2220 Numistats ref: 619677
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
JUANA Y CARLOS. Escudo. S/F. Toledo. A/ CAROLVS, T-M a cada lado del escudo. AU 3,28 g. 23,5 mm. AC-202. Pequeño vano. Ligeramente alabeada. MBC. Ex HSA-25612.