Jesús Vico - Auction 165 . 2641 Numistats ref: 621418
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,86 g. 26 mm. Klat 690a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2642 Numistats ref: 621419
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 96 H. AR 2,83 g. 28 mm. Klat-340.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2644 Numistats ref: 621421
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,87 g. 26 mm. Klat-172. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2645 Numistats ref: 621422
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,2 g. 23 mm. Klat-172. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2646 Numistats ref: 621423
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. YAZID II (101-105 H/720-724). Dírham. Kirman. 103 H. AR 2,45 g. 26 mm. Klat-534. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2647 Numistats ref: 621424
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO.MERINÍES. AHMAN B. IBRAHIM (775-796 h./1373-1393). Dinar. S/F. Fez. PrRef-94a; H-825; Hadri-217. AU 4,66 g. 32,6 mm. EBC.