CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 37,1 mm. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2603
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2564
CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. AU 26,97 g. 36,2 mm. VI-1364. 2 golpes en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2386
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, exergo S C. AE 25,22 g. 33,5 mm. RIC-534. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2581
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1410. Acuñación algo floja. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2529
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1688. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2468
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,40 g. 19,2 mm. CNV-571.5, var. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2601
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2604
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2609
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2577
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1390. Pequeños defectos de cospel. Ligera pátina rojiza. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2587
CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1421. Rayitas de ajuste en anv. y hojas en rev. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2590
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2600
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,14 g. 35,7 mm. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2538
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Popayán. SF. AU 26,45 g. 37,3 mm. VI-1727. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2554
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1301. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2560
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. AU 26,78 g. 35,8 mm. VI-1353. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2561
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Nuevo Reino. JJ. AU 26,89 g. 36,1 mm. VI-1361. Hojita en rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2576
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. AU 26,93 g. 37,4 mm. VI-1389. R.B.O. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2524
CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2571
CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Popayán. JF. AU 27 g. 38,9 mm. VI-1379. Rayitas de acuñación en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-.