Jesús Vico - Auction 165 . 2116 Numistats ref: 619273
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos; delante cetro. AR 3,46 g. 18 mm. COP-583; MAA-86; CC-5836, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 3038 Numistats ref: 621900
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Cuenco con decoración policromada de un ser mítico (350-600 d.C.). Cerámica. Diámetro 17, 2 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia Ralf Kotalla (1990). Adjunta certificado de exportación de Alemania. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 2105 Numistats ref: 619262
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (17-18 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXXII. AR 3,14 g. 18,5 mm. MAA-171; CC-5815, mismo ejemplar. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2098 Numistats ref: 619195
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; IVBA REX. R/ Vaca a izq., encima tocado de Isis; exergo (X)XXI. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-131; CC-5808, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Roma, E-Sale 55 (18-4-2019), lote 103. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2115 Numistats ref: 619272
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Altar con guirnalda entre dos ramas de laurel, debajo estrella; LVCV/AVGVSTI. AR 2,89 g. 18 mm. COP-556 var.; MAA-83 var (ley. rev.); CC-5835, mismo ejemplar (corr.). MBC-. Rarísima: solo 3 o 4 ejemplares conocidos. Ex Roma Numismatics, subasta 18 (29-9-2019), lote 501. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2353 Numistats ref: 620230
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XV. AR 3,32 g. 17,2 mm. CRAW-544.30. FFC-50. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2313 Numistats ref: 620070
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. 25,2 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 3013 Numistats ref: 621755
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Remate de sistro en forma de diosa Hathor (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 165 . 2435 Numistats ref: 620552
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Sólido. Falsificación del siglo XIX. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIANVS P P AVG. R/ Roma y Constantinopolis sentadas sosteniendo escudo entre ellas con ley. VOT/XXX/MVLT/XXXX. AU 4,42 g. 20,7 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2439 Numistats ref: 620556
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO I. Sólido. Constantinopolis (518-527). A/ Busto frontal del emperador. R/ Ángel de frente con cruz y globo crucífero, a der. estrella, en exergo CONOB, oficina B. AU 4,11 g. 19,7 mm. SBB-56. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2320 Numistats ref: 620077
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO VIII. Tetradracma. Ptolemais Ake (121-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus Uranio a izq., delante monograma. AR 16,1 g. 29 mm. COP-402 var. SCO-2336.2. Leves concreciones en rev. EBC-.