Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2448
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,50 g. 18,2 mm. CNV-150.5; CH-99, mismo ejemplar ilustrado. B.O. EBC/EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2220
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2480
JUANA Y CARLOS. Escudo. S/F. Toledo. A/ CAROLVS, T-M a cada lado del escudo. AU 3,28 g. 23,5 mm. AC-202. Pequeño vano. Ligeramente alabeada. MBC. Ex HSA-25612.
Jesús Vico - Auction 165 . 2483
CARLOS V. Corona del sol. 1544. Dordrecht. AU 3,35 g. 26,2 mm. DEL-G763; Vanhoudt-223.DO. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2625
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. A/ EMM. AU 3,20 g. 19,2 mm. VII-98. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2580
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 26,78 g. 36,7 mm. VI-1410. Soldadura en canto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2606
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2563
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. AU 26,76 g. 35,8 mm. VI-1363. Hoja en rev. y 3 golpecitos en canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2451
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,32 g. 18,6 mm. CNV-295.9; CH-178, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2607
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2455
REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Eliberri. AU 1,25 g. 20,2 mm. CNV-345.7. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2463
REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,41 g. 19,4 mm. CNV-492.2; CH-313, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde que no afecta a la ley. MBC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2614
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2553
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Lima. IJ. AU 26,93 g. 35,8 mm. VI-1298. Hojitas en anv. y hojas en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2465
REINO VISIGODO. EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,42 g. 20,3 mm. CNV-516.1. Chaves-333, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Rozadura en anv. MBC. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2608
FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2555
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 26,82 g. 36,2 mm. VI-1301. Hoja y hojitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2310
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. MARONEIA. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas, manto y racimo de uvas; DIONUSOU/ (S)WTEROU/ (M)ARWNITWN, en campo monogramas. AR 16,57 g. 33,2 mm. COP-637 var. SBG-1635. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2582
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. AU 36,4 g. 26,99 mm. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2579
CARLOS IV. 8 escudo. 1801. Potosí. PP. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1404. Hojitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2592
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación.