Jesús Vico - Auction 165 . 2174 Numistats ref: 619511
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza de Isis a izq., delante espiga. R/ Osiris arrodillado a izq. con cetro y mayal. AE 12,02 g. 27 mm. COP-465; CC-5949, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2049 Numistats ref: 619026
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima disco solar con uraeus. AE 89,36 g. 44 mm. COP-400; CC-5460, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3042 Numistats ref: 621904
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Collar de cuentas con colgante central en forma de rostro antropomorfo (1000-1470 d.C.). Sodalita, espondilo y cuarzo. Longitud 46,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2131 Numistats ref: 619348
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Cleopatra diademada a der.; BACILI KLEOPATRA. AR 3,17 g. 18 mm. MAA-107; CC-5859, mismo ejemplar. Concreciones y pequeñas marcas. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2374 Numistats ref: 620311
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.113RIC 113
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Libertas a der. con píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 11,25 g. 29,4 mm. RIC-113. Leve erosión en anv. Bonita pátina roja con tonos verdes- EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2446 Numistats ref: 620623
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. A nombre de Justiniano I. Tiempo de Amalarico a Atanagildo. Tremissis. AU-1,36 g. 18,1 mm. Tomasini-JAN1; CH-69 (mismo ejemplar ilustrado). Erróneamente atribuida por Chaves al MAN cuando debería decir colección particular. Rotura al borde. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2384 Numistats ref: 620381
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.292RIC 292
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Columna trajana; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR 2,77 g. 19,5 mm. RIC-292. CH-558. Oxidaciones limpiadas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2343 Numistats ref: 620220
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMIL/ LIMETAN. AR 3,95 g. 19,6 mm. CRAW-362.1; FFC-835. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2102 Numistats ref: 619259
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a izq.; R XXXVI. R/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. AR 3,02 g. 16,5 mm. COP-565; MAA-157; CC-5812, mismo ejemplar. Rev. descentrado. MBC+. Rara. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 93. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2326 Numistats ref: 620143
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. Semis. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa, a der., encima S. AE 114,4 g. 51,2 mm. CRAW-36.2; VEC-87. Pequeños defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2647 Numistats ref: 621424
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO.MERINÍES. AHMAN B. IBRAHIM (775-796 h./1373-1393). Dinar. S/F. Fez. PrRef-94a; H-825; Hadri-217. AU 4,66 g. 32,6 mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2424 Numistats ref: 620541
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, con coraza, lanza y escudo; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Figura femenina con cornucopia sobre proa, recibida por la personificación de Arelate con estandarte; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PARL. AE 3,36 g. 19,8 mm. RIC-31. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2440 Numistats ref: 620557
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis (582-602). A/ Busto frontal del emperador con globo crucífero. R/ Ángel de frente con bastón rematado en crismón y globo crucífero, oficina B. AU 4,47 g. 21,6 mm. SBB-476. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2441 Numistats ref: 620618
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador a izq. coronado por la Virgen; QCE boHo RwmANw. AU 4,40 g. 23,8 mm. SBB-1819. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2445 Numistats ref: 620622
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO X. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1059-1067). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador de pie con labarum y globo crucífero. AU 4,43 g. 26,1 mm. SBB-1847. EBC+.