Jesús Vico
Auction 165
Auction 165
Date: 2023-02-23
# Items: 767
Total starting: 351595
All items (767)
COLECCIÓN CORES (260)
HISPANIA ANTIGUA (49)
GRECIA ANTIGUA (14)
REPÚBLICA ROMANA (27)
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO (5)
IMPERIO ROMANO (83)
IMPERIO BIZANTINO (7)
REINO VISIGODO (27)
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES (4)
CORONA DE ARAGÓN (1)
FERNANDO EL CATÓLICO (1)
MONARQUÍA ESPAÑOLA (144)
SISTEMA DE LA PESETA (11)
MONEDAS EXTRANJERAS (88)
LIBROS (4)
ARQUEOLOGÍA (42)
Jesús Vico - Auction 165 . 2601
Numistats ref: 621258
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
1500 EUR
Starting
Estimate
1650 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Auction 165 . 2602
Numistats ref: 621259
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa.
EBC
Grade
2200 EUR
Starting
Estimate
2200 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2603
Numistats ref: 621260
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+.
MBC+
Grade
1400 EUR
Starting
Estimate
1500 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2604
Numistats ref: 621261
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC.
MBC
Grade
1500 EUR
Starting
Estimate
1650 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2605
Numistats ref: 621262
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
ebc-
Grade
1800 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2606
Numistats ref: 621263
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
1200 EUR
Starting
Estimate
1250 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2607
Numistats ref: 621264
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
1225 EUR
Starting
Estimate
1275 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2608
Numistats ref: 621265
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC.
MBC
Grade
1200 EUR
Starting
Estimate
1400 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2609
Numistats ref: 621266
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
1600 EUR
Starting
Estimate
1650 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2610
Numistats ref: 621267
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.
ebc-
Grade
2100 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2611
Numistats ref: 621268
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
2700 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2612
Numistats ref: 621269
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+.
MBC+
Grade
2300 EUR
Starting
Estimate
2300 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2613
Numistats ref: 621270
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.
ebc-
Grade
2300 EUR
Starting
Estimate
2300 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2614
Numistats ref: 621271
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC.
MBC
Grade
1300 EUR
Starting
Estimate
1350 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2615
Numistats ref: 621272
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 5,06 g. 23,4 mm. Herrera-15. Golpecito en rev. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
75 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2616
Numistats ref: 621273
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC.
EBC
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
85 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2617
Numistats ref: 621274
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-.
MBC-
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
40 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2618
Numistats ref: 621275
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 25,65 g. 36,9 mm. VI-512. Fina raya en anv. y manchas de óxido en rev. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
Estimate
135 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2619
Numistats ref: 621276
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-572. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
220 EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 165 . 2620
Numistats ref: 621277
MONARQUÍA ESPAÑOLA
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-572. Golpecito en canto y ligeras marcas. EBC-.
ebc-
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
210 EUR
Realized
28
29
30
31
32
33
34
38
39