Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2601 Numistats ref: 621258

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2602 Numistats ref: 621259

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2603 Numistats ref: 621260

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2604 Numistats ref: 621261

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2605 Numistats ref: 621262

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2606 Numistats ref: 621263

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2607 Numistats ref: 621264

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1225 EUR Starting
- Estimate
1275 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2608 Numistats ref: 621265

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2609 Numistats ref: 621266

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2610 Numistats ref: 621267

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2611 Numistats ref: 621268

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2612 Numistats ref: 621269

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+. Description
MBC+ Grade
2300 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2613 Numistats ref: 621270

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa. Description
ebc- Grade
2300 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2614 Numistats ref: 621271

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC. Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2615 Numistats ref: 621272

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 5,06 g. 23,4 mm. Herrera-15. Golpecito en rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2616 Numistats ref: 621273

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2617 Numistats ref: 621274

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2618 Numistats ref: 621275

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 25,65 g. 36,9 mm. VI-512. Fina raya en anv. y manchas de óxido en rev. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2619 Numistats ref: 621276

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-572. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2620 Numistats ref: 621277

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-572. Golpecito en canto y ligeras marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized