MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894-O. AU 16,71 g. 26,9 mm. KM-102. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2667
MONEDAS EXTRANJERAS. IRAQ. 50 dinares. 1980. XV centenario de la Hégira. AU 13,7 g. 24,9 mm. KM-150. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2313
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. 25,2 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2666
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 30 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. Calidad media MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 3013
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Remate de sistro en forma de diosa Hathor (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 7 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 165 . 2435
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Sólido. Falsificación del siglo XIX. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIANVS P P AVG. R/ Roma y Constantinopolis sentadas sosteniendo escudo entre ellas con ley. VOT/XXX/MVLT/XXXX. AU 4,42 g. 20,7 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2196
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Rusaddir. A/ Cabeza a izq. R/ Abeja entre dos espigas; rs´dr. AE 11,37 g. 24 mm. COP-714; MAA-46 var.; CC-5998, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2668
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Carlos III. Sicilia. 6 tari. 1732. Palermo. SM. SPAMR-56. MIR-520/1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2439
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO I. Sólido. Constantinopolis (518-527). A/ Busto frontal del emperador. R/ Ángel de frente con cruz y globo crucífero, a der. estrella, en exergo CONOB, oficina B. AU 4,11 g. 19,7 mm. SBB-56. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2320
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. ANTÍOCO VIII. Tetradracma. Ptolemais Ake (121-113 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus Uranio a izq., delante monograma. AR 16,1 g. 29 mm. COP-402 var. SCO-2336.2. Leves concreciones en rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2327
REPÚBLICA ROMANA. Triente. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Minerva a izq., debajo 4 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 85,5 g. 44,7 mm. CRAW-35.3; VEC-78. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2717
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1822. Ar 27 g. 39,5 mm. KM-304. Marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2314
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. 26,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2442
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Sólido. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto frontal del emperador con cetro y globo crucíferos. AU 4,38 g. 28,1 mm. SBB-1828. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2490
FELIPE III. 4 reales. 1611. Valladolid. H. AR 13,34 g. 32,1 mm. AC-864. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2491
FELIPE III. 8 reales. 1618. Segovia. A superada de cruz. AR 24,14 g. 39,6 mm. AC-949. Oxidaciones marinas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2315
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 24,6 mm. COP-34 ss. SBG-2526. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2453
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 19,1 mm. CNV-327.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2482
CARLOS V. Corona del sol. 1544. Amberes. AU 3,22 g. 26,8 mm. DEL-G102. Vanhoudt-223.AN. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2376
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. AE 24,85 g. 36,3 mm. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2651
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. 1000 Schilling. 1976. AU 13,51 g. 26,9 mm. KM-2933. B.O. SC.