Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2507 Numistats ref: 620864

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,6 g. 39,2 mm. VI-1152. Oxidaciones marinas. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2626 Numistats ref: 621343

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 24,1 mm. VII-113. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
425 EUR Starting
- Estimate
425 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2264 Numistats ref: 619901

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos). Description
BC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2146 Numistats ref: 619423

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (31-32 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; REX PTOLE. R/ Láurea rodeando clava; RA-XII. AR 2,14 g. 15 mm. MAA-311 var.; CC-5906, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2114 Numistats ref: 619271

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Elefante a der. AR 2,91 g. 18 mm. COP-577; MAA-75; CC-5834, mismo ejemplar. Grieta. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2074 Numistats ref: 619111

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo, glóbulo en el intercolumnio central; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,83 g. 16,5 mm. COP-523; RPC-717; MAA-29 (var.); CC-5728, mismo ejemplar. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2725 Numistats ref: 621742

LIBROS Category
LIBROS. X. Calicó, The Roman Aurei Catalogue, Volume One: From the Republic to Pertinax, 196 B.C-193 A.D, y Volume Two: From Didius Julianus to Constantinus I, 193 A.D.-335 A.D., Barcelona, 2003. Description
150 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2299 Numistats ref: 619996

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003). Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2548 Numistats ref: 621025

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1791. N. Guatemala. M. AR 26,96 g. 40,1 mm. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa. Description
ebc- Grade
370 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2487 Numistats ref: 620784

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE III. 2 reales. México. 2 reales acuñados con cuño de 4 reales. S/F. AR 7,02 g. 27,3 mm. Valor 2 sobre 4. Inédita. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2101 Numistats ref: 619258

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (9-10 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; R XXXIIII. AR 2,75 g. 21 mm. MAA-146; COP-560; CC-5811, mismo ejemplar. Pequeño vano. MBC+/MBC. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 92. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2104 Numistats ref: 619261

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (16-17 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXVI. AR 2,88 g. 18 mm. COP-587; MAA-164; CC-5814, mismo ejemplar. Leve rozadura. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2253 Numistats ref: 619830

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Babba (Augusto). A/ Cabeza de Baco a der., delante VAC A X ATE TIRO AED. R/ Cabeza femenina a der. entre dos racimos; C M AMBATVS PRAEF ITER IVLIA. AE 9,15 g. 22 mm. COP-752; RPC-869; MAA-177; CC-6333, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2284 Numistats ref: 619981

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2631 Numistats ref: 621348

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 21,1 mm. VII-195. Pleno B.O.- SC. Description
325 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2163 Numistats ref: 619500

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Medio shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con clava a izq., detrás A. R/ León avanzando a der.; encima clava, en exergo LIBUWN (poco visible). AE 2,23 g. 17 mm. MAA-54 var.; CC-5933, mismo ejemplar. Agujero tapado. Pátina verde. MBC-/BC. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3016 Numistats ref: 621818

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Período Ptolemaico. Ushabti (323-30 a.C.). Fayenza. Altura 13,7 cm. Description
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3018 Numistats ref: 621820

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Apulia. Lekanys decorado con rostros femeninos y figuras palmiformes (430-300 a.C). Cerámica de figuras rojas. Altura 8,8 cm. Intacto. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación). Description
450 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2502 Numistats ref: 620859

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS II. Ducado. 100 grana. 1693. Nápoles. R/ AG/A. AR 21,56 g. 38,3 mm. MIR-294; DAV-4047. Rayitas en rev. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2505 Numistats ref: 620862

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. Cuarteles cambiados. Borgoña y Austria. AR 11,69 g. 34,5 mm. VI-977. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized