COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a izq.; R XXXVI. R/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. AR 3,02 g. 16,5 mm. COP-565; MAA-157; CC-5812, mismo ejemplar. Rev. descentrado. MBC+. Rara. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 93. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2500
CARLOS II. 2 reales. 1686. Segovia. BR. AR,6,41 g. 27,3 mm. AC-448. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2654
MONEDA EXTRANJERA. CUBA. 1 peso. 1916. AU 1,65 g. 14,6 mm. KM-16. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2670
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Italia. Napoleón. 40 liras. 1812-M. AU 12,88 g. 26 mm. KM-12. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2489
FELIPE III. 2 reales. 1611. Segovia. A. AR 6,44 g. 24,2 mm. AC-640. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2326
REPÚBLICA ROMANA. Semis. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa, a der., encima S. AE 114,4 g. 51,2 mm. CRAW-36.2; VEC-87. Pequeños defectos de cospel. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2647
MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO.MERINÍES. AHMAN B. IBRAHIM (775-796 h./1373-1393). Dinar. S/F. Fez. PrRef-94a; H-825; Hadri-217. AU 4,66 g. 32,6 mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2424
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, con coraza, lanza y escudo; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Figura femenina con cornucopia sobre proa, recibida por la personificación de Arelate con estandarte; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//PARL. AE 3,36 g. 19,8 mm. RIC-31. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2440
IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis (582-602). A/ Busto frontal del emperador con globo crucífero. R/ Ángel de frente con bastón rematado en crismón y globo crucífero, oficina B. AU 4,47 g. 21,6 mm. SBB-476. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2441
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador a izq. coronado por la Virgen; QCE boHo RwmANw. AU 4,40 g. 23,8 mm. SBB-1819. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2445
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO X. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1059-1067). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador de pie con labarum y globo crucífero. AU 4,43 g. 26,1 mm. SBB-1847. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2116
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Águila mirando a der. sobre haz de rayos; delante cetro. AR 3,46 g. 18 mm. COP-583; MAA-86; CC-5836, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 3038
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Cuenco con decoración policromada de un ser mítico (350-600 d.C.). Cerámica. Diámetro 17, 2 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia Ralf Kotalla (1990). Adjunta certificado de exportación de Alemania. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 2105
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (17-18 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXXII. AR 3,14 g. 18,5 mm. MAA-171; CC-5815, mismo ejemplar. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2501
CARLOS II. 2 reales. 1687. Segovia. BR. AR 5,13 g. 28,2 mm. AC-449. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2452
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,5 g. 19,6 mm. CNV-298. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2098
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; IVBA REX. R/ Vaca a izq., encima tocado de Isis; exergo (X)XXI. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-131; CC-5808, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Roma, E-Sale 55 (18-4-2019), lote 103. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2115
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Altar con guirnalda entre dos ramas de laurel, debajo estrella; LVCV/AVGVSTI. AR 2,89 g. 18 mm. COP-556 var.; MAA-83 var (ley. rev.); CC-5835, mismo ejemplar (corr.). MBC-. Rarísima: solo 3 o 4 ejemplares conocidos. Ex Roma Numismatics, subasta 18 (29-9-2019), lote 501. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2450
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,41 g. 19,8 mm. CNV-287.5. MBC+. Muy escasa. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2353
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XV. AR 3,32 g. 17,2 mm. CRAW-544.30. FFC-50. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2657
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1893. AU 16,72 g. 26,9 mm. KM-102. Pequeñas marcas. R.B.O.