Jesús Vico - Auction 165 . 2045 Numistats ref: 619022
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO O CECA ITALIANA (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, debajo monograma con s y t. AE 11,83 g. 24 mm. COP-341-343; CC-5455, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2046 Numistats ref: 619023
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO O CECA ITALIANA (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 19,08 g. 24 mm. COP-344; CC-5456, mismo ejemplar. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2047 Numistats ref: 619024
COLECCIÓN CORES
Jesús Vico - Auction 165 . 2048 Numistats ref: 619025
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, pata delantera flexionada hacia atrás. AE 3,12 g. 17 mm. COP-397,398; CC-5458. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2049 Numistats ref: 619026
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima disco solar con uraeus. AE 89,36 g. 44 mm. COP-400; CC-5460, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2050 Numistats ref: 619027
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Palmera con frutos. AE 2,68 g. 21 mm. COP-415; CC-5461, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2051 Numistats ref: 619028
COLECCIÓN CORES
Jesús Vico - Auction 165 . 2052 Numistats ref: 619029
COLECCIÓN CORES
Jesús Vico - Auction 165 . 2056 Numistats ref: 619033
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2057 Numistats ref: 619034
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Doble. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., detrás caduceo. AE 27,43 g. 34 mm. COP-494; MAA-17; CC-5677, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2058 Numistats ref: 619035
COLECCIÓN CORES
Jesús Vico - Auction 165 . 2059 Numistats ref: 619036
COLECCIÓN CORES
Jesús Vico - Auction 165 . 2060 Numistats ref: 619037
COLECCIÓN CORES