Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2430
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO. T/F//PTR. AE 3,25 g. 20,9 mm. RIC-873. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2122
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 3,71 g. 18 mm. MAA-224; CC-5847, mismo ejemplar. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2706
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1331 H. París. 6,17 g. 12,3 mm. Y-31. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2399
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 10,98 g. 25,1 mm. RIC-54b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2004
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 3,85 g. 17 mm. COP-109 ss.; CC-5211, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2476
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. 356 H. Medina al-Zahra.AR 2,4 g. 23,9 mm. V-456. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2006
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,53 g. 16 mm. COP-109 ss.; CC-5275, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2409
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Antoniniano. Antioquía (284-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Hércules a izq. con Victoria y Júpiter frente a él; IOVI ET HERCVLI CONS CAES. G//XXI. AE 3,26 g. 23,2 mm. RIC-719. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2016
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante de las patas. AE 2,58 g. 15,5 mm. J-L. App. 3.8; CC-5363, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2418
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Cyzicus (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI CMH. -/-//MKVA. AE 6,86 g. 24,2 mm. RIC-77a. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2030
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 7,05 g. 22 mm. COP-307; CC-5416, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2436
IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Sirmium (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado; D N IOVIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X; -/-//ASIRM. AE 3,49 g. 19,5 mm. RIC-118. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2041
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der. con cabeza vuelta, debajo letra. AE 5,68 g. 19 mm. COP-324 var.; CC-5451, mismo ejemplar. Leves erosiones. Pátina oscura. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2043
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der., detrás palmera, debajo letra. AE 6,78 g. 22,5 mm. COP-328; CC-5453, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2048
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, pata delantera flexionada hacia atrás. AE 3,12 g. 17 mm. COP-397,398; CC-5458. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2629
ALFONSO XIII. Peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-155. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2244
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Dos espigas, en medio LIKS (poco visible). R/ Dos atunes, en medio lks/mp`l. AE 13,78 g. 30 mm. COP-701; MAA-170; Rip.&Call.-III.15a.3, mismo ejemplar; CC-6298, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2189
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .letras y-´t. R/ 3 espigas, letras hl. AE 3,11 g. 17 mm. COP-682,3; MAA-146e-b; CC-5980, mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2134
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 15,28 g. 31 mm. COP-605; MAA-209; CC-5866, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2393
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (198). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,65 g. 18,6 mm. RIC-338b. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2713
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dirhams. 1329 H. París. Y-25. AR 24,86 g. 37,6 mm. EBC-.