Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2224
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2225
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2233
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 2,37 g. 15,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.5, mismo ejemplar; CC-6161, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2236
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 1,97 g. 13 mm. COP-699; MAA-169; Call.&Rip.-I.6.6, mismo ejemplar; CC-6208, mismo ejemplar. Pátina verde y roja. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2240
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás; delante LIXS (poco visible). R/ Dos racimos; encima lks debajo mp´l . AE 7,02 g. 28 mm. Call.&Rip.-II.10.3, mismo ejemplar ilustrado; CC-6291, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. BC-/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2261
HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2265
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 165 . 2266
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).
Jesús Vico - Auction 165 . 2269
HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2270
Jesús Vico - Auction 165 . 2274
Jesús Vico - Auction 165 . 2287
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2288
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2289
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., detrás creciente, debajo entre líneas ¿tres puntos? AE 3,54 g. 18,57 mm. I-1546? ACIP-2339. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 354.
Jesús Vico - Auction 165 . 2293
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.
Jesús Vico - Auction 165 . 2300
Jesús Vico - Auction 165 . 2304
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con patas delanteras levantadas, debajo, bajo línea de exergo SEKaISA. AR 1,95 g. 13,8 mm. I-no; ACIP-no. MBC-/BC+. Inédita y única conocida. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2306
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2308
Jesús Vico - Auction 165 . 2309
Jesús Vico - Auction 165 . 2319
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I - Jerjes II). Shekel (485-420 a.C.). Sardes. A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Rectángulo incuso. AR 5,74 g. 14,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.