Jesús Vico - Auction 165 . 2443 Numistats ref: 620620
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto del emperador con labarum y globo crucífero. AU 4,39 g. 25,7 mm. SBB-1829. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2278 Numistats ref: 619915
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2100 Numistats ref: 619197
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (7-8 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., detrás maza, delante REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; RXXXII. AR 2,51 g. 18 mm. MAA-138 var (elefante sin corona); CC-5810, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2444 Numistats ref: 620621
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Busto nimbado de Cristo con los Evangelios. R/ Busto frontal del emperador con cruz y globo crucífero. AU 4,40 g. 27,3 mm. SBB-1830. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2214 Numistats ref: 619671
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2662 Numistats ref: 621499
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon. Cartagena de Indias. 1741. AE 11,99 g. 37,1 mm. Leves concreciones. Inusuaal conservación para este tipo de piezas. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2103 Numistats ref: 619260
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con tridente cruzado; R XXXVI. AR 2,9 g. 20 mm. COP-564; MAA-155; CC-5813, mismo ejemplar. MBC. Ex Roma, E-Sale 63 (7-11-2019), lote 84. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2199 Numistats ref: 619596
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2130 Numistats ref: 619347
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2328 Numistats ref: 620145
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2351 Numistats ref: 620228
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara.