Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2621 Numistats ref: 621338

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 80 reales. 1844. Barcelona. PS. AU 6,75 g. 21 mm. VI-587. Golpecitos en anv. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2632 Numistats ref: 621349

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,43 g. 21,2 mm. VII-195. EBC+/SC. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2443 Numistats ref: 620620

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto del emperador con labarum y globo crucífero. AU 4,39 g. 25,7 mm. SBB-1829. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2278 Numistats ref: 619915

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2599 Numistats ref: 621196

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
315 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2100 Numistats ref: 619197

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (7-8 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., detrás maza, delante REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; RXXXII. AR 2,51 g. 18 mm. MAA-138 var (elefante sin corona); CC-5810, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2494 Numistats ref: 620791

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 2 reales. 1628. Segovia. P. AR 6 g. 27,1 mm. AC-957. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized
25 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2444 Numistats ref: 620621

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Busto nimbado de Cristo con los Evangelios. R/ Busto frontal del emperador con cruz y globo crucífero. AU 4,40 g. 27,3 mm. SBB-1830. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2214 Numistats ref: 619671

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2662 Numistats ref: 621499

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon. Cartagena de Indias. 1741. AE 11,99 g. 37,1 mm. Leves concreciones. Inusuaal conservación para este tipo de piezas. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2550 Numistats ref: 621027

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA sobre MF. AU 6,83 g. 22,5 mm. VI-1052. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2103 Numistats ref: 619260

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con tridente cruzado; R XXXVI. AR 2,9 g. 20 mm. COP-564; MAA-155; CC-5813, mismo ejemplar. MBC. Ex Roma, E-Sale 63 (7-11-2019), lote 84. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2622 Numistats ref: 621339

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,78 g. 20,9 mm. VI-603. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2199 Numistats ref: 619596

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2130 Numistats ref: 619347

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2328 Numistats ref: 620145

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2351 Numistats ref: 620228

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2229 Numistats ref: 619746

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás, detrás bipennis. R/ Racimo; mp´l-lks. AE 3,91 g. 16 mm. Call.&Rip. I.2.4, mismo ejemplar ilus.; CC-6100, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2488 Numistats ref: 620785

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 360 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE III. 2 reales. 159(9). Segovia. B. Torre. AR 6,82 g. 26,5 mm. AC-636. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2506 Numistats ref: 620863

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1144. Múltiples rayitas en rev. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized