CARLOS IV. 8 reales. 1791. N. Guatemala. M. AR 26,96 g. 40,1 mm. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2487
FELIPE III. 2 reales. México. 2 reales acuñados con cuño de 4 reales. S/F. AR 7,02 g. 27,3 mm. Valor 2 sobre 4. Inédita. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2101
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (9-10 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; R XXXIIII. AR 2,75 g. 21 mm. MAA-146; COP-560; CC-5811, mismo ejemplar. Pequeño vano. MBC+/MBC. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 92. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2104
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (16-17 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXVI. AR 2,88 g. 18 mm. COP-587; MAA-164; CC-5814, mismo ejemplar. Leve rozadura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2253
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Babba (Augusto). A/ Cabeza de Baco a der., delante VAC A X ATE TIRO AED. R/ Cabeza femenina a der. entre dos racimos; C M AMBATVS PRAEF ITER IVLIA. AE 9,15 g. 22 mm. COP-752; RPC-869; MAA-177; CC-6333, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2284
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,28 g. 22,7 mm. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2631
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,44 g. 21,1 mm. VII-195. Pleno B.O.- SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2163
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Medio shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con clava a izq., detrás A. R/ León avanzando a der.; encima clava, en exergo LIBUWN (poco visible). AE 2,23 g. 17 mm. MAA-54 var.; CC-5933, mismo ejemplar. Agujero tapado. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 3016
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Período Ptolemaico. Ushabti (323-30 a.C.). Fayenza. Altura 13,7 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3018
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Apulia. Lekanys decorado con rostros femeninos y figuras palmiformes (430-300 a.C). Cerámica de figuras rojas. Altura 8,8 cm. Intacto. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 2502
CARLOS II. Ducado. 100 grana. 1693. Nápoles. R/ AG/A. AR 21,56 g. 38,3 mm. MIR-294; DAV-4047. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2505
FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. Cuarteles cambiados. Borgoña y Austria. AR 11,69 g. 34,5 mm. VI-977. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2174
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza de Isis a izq., delante espiga. R/ Osiris arrodillado a izq. con cetro y mayal. AE 12,02 g. 27 mm. COP-465; CC-5949, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2049
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima disco solar con uraeus. AE 89,36 g. 44 mm. COP-400; CC-5460, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3042
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Collar de cuentas con colgante central en forma de rostro antropomorfo (1000-1470 d.C.). Sodalita, espondilo y cuarzo. Longitud 46,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2131
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Cleopatra diademada a der.; BACILI KLEOPATRA. AR 3,17 g. 18 mm. MAA-107; CC-5859, mismo ejemplar. Concreciones y pequeñas marcas. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2653
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. 2 colones. 1921. AU 1,56 g. 13,8 mm. KM-139. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2374
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Libertas a der. con píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S-C. AE 11,25 g. 29,4 mm. RIC-113. Leve erosión en anv. Bonita pátina roja con tonos verdes- EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2446
REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. A nombre de Justiniano I. Tiempo de Amalarico a Atanagildo. Tremissis. AU-1,36 g. 18,1 mm. Tomasini-JAN1; CH-69 (mismo ejemplar ilustrado). Erróneamente atribuida por Chaves al MAN cuando debería decir colección particular. Rotura al borde. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2384
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Columna trajana; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. AR 2,77 g. 19,5 mm. RIC-292. CH-558. Oxidaciones limpiadas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2343
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMIL/ LIMETAN. AR 3,95 g. 19,6 mm. CRAW-362.1; FFC-835. MBC+.