Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2671 Numistats ref: 621508

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 liras. 1873. M-BN. AU 6,46 g. 21,2 mm. KM-10.3. SC. Description
325 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2672 Numistats ref: 621509

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 20 liras.1882. R. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2673 Numistats ref: 621510

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. Schibu Gin (1859-68). AR 8,57 g. 16 X 23 mm. C-16. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2677 Numistats ref: 621514

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 13 piezas: Moulay al Hasan I (colección completa de 7 piezas 1299-1314 H) y Abd al-Aziz (colección 6 piezas 1313-1319 H). De MBC a SC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2678 Numistats ref: 621515

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas: 1/20 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-, y 1/10 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2679 Numistats ref: 621516

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1299-1313 H. Y-6. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2680 Numistats ref: 621517

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 8 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1313 H, 1314, 1315 (2), 1316, 1317, y 1318 (2). Y-11.1 y 11.2. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2682 Numistats ref: 621579

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas de 5 dírhams. 1299 H-1313 H. Y-7. MBC+/SC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2683 Numistats ref: 621580

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 piezas de 5 dírhams. Fechas: de 1313 a 1318 H (2 piezas del 1315). Y-12. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2684 Numistats ref: 621581

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 5 piezas de 5 dírhams. Fechas: 1320 h (2), 1321 (2) y 1322 H. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2685 Numistats ref: 621582

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 4 piezas de 5 dírhams. Fechas: 1323 H, 1329, 1331 y 1336. MBC/SC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2687 Numistats ref: 621584

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. MUHAMMAD III (1171-1204 H/1757-1790). Dírham. Marrakech. 1195 H. AR 2,79 g. 23 mm. BM-335; KM-C32.18. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2688 Numistats ref: 621585

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,48 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2689 Numistats ref: 621586

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,43 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC. Rara. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2692 Numistats ref: 621589

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Felús. 1310 H. Fez. CU 2,9 g. 23,2 mm. Y-1. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2695 Numistats ref: 621592

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1321 H. Birmingham. CU 1,95 g. 19,9 mm. Y-15.1. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2704 Numistats ref: 621661

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1314 H. París. 7,17 g. 25,7 mm. Y-6. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2706 Numistats ref: 621663

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1331 H. París. 6,17 g. 12,3 mm. Y-31. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2707 Numistats ref: 621664

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 dírhams. 1314 H. París. 14,41 g. 37,2 mm. Y-7. R.B.O. EBC-/MBC+. Rara. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2708 Numistats ref: 621665

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. París. 1299 H. Y-8. AR 29,11 g. 39,1 mm. B.O. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized