Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2140 Numistats ref: 619357

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Iol Caesarea (22-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Dos cornucopias, en medio creciente, encima R A III. AE 1,93 g. 15,5 mm. MAA-254 (var. rev.); CC-5900, mismo ejemplar. Pátina irregular. MBC+. Rarísima. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2268 Numistats ref: 619905

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2357 Numistats ref: 620234

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 5 follis: Lugdunum (3), Londinium (1), Ostia (1). MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2109 Numistats ref: 619266

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 3,04 g. 20,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5829, mismo ejemplar. Reacuñada. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2117 Numistats ref: 619274

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Ptolomeo diademada a der. AR 2,95 g. 18,5 mm. MAA-113; CC-5837, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy escasa. Ex Roma, E-Sale 58 (20-6-2019), lote 83. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2375 Numistats ref: 620312

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. AE 10,56 g. 26,6 mm. RIC-95. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3036 Numistats ref: 621898

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura masculina (100 a.C.-250 d.C.). Terracota. Altura 11,5 cm. Incluye peana. Ex colección David Harner (EEUU). Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura Español (no sujeto a tasas de exportación). Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2398 Numistats ref: 620395

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (294). A/ Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Los 4 emperadores sacrificando en trípode delante de recinto amurallado; VICTORI-A SARMAT. AR 2,52 g. 19,5 mm. RIC-19a. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
353 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2722 Numistats ref: 621739

LIBROS Category
LIBROS. H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España, vols. I y II, 1757 y 1758. Encuadernación original. Pasta española. Lomo redondo con nervios. Guardas de papel de aguas. Description
350 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2372 Numistats ref: 620309

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,65 g. 19,5mm. RIC-30. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
652 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2633 Numistats ref: 621350

SISTEMA DE LA PESETA Category
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. AU 6,47 g. 21,2 mm. VII-415. SC. Description
280 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2656 Numistats ref: 621433

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. AR 28,47 g. 39 mm. XM-6. Prueba. Description
250 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2598 Numistats ref: 621195

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
315 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2671 Numistats ref: 621508

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 liras. 1873. M-BN. AU 6,46 g. 21,2 mm. KM-10.3. SC. Description
325 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2295 Numistats ref: 619992

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima. Description
370 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2428 Numistats ref: 620545

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT X/ET XV F. -/-//RT(?). AE 2,93 g. 19,9 mm. RIC-207. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2260 Numistats ref: 619837

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm mqm. AE 3,77 g. 19 mm. COP-712; MAA-179; CC-6577, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3008 Numistats ref: 621750

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Puñal con pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 36,5 cm. Description
375 EUR Starting
- Estimate
375 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2719 Numistats ref: 621676

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. SERBIA. Milan I. 20 dinara. 1882. AU 6,42 g. 21 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3019 Numistats ref: 621821

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Kylix con decoración geométrica (s. IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Altura 6 cm. Intacto. Description
350 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized