Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2541 Numistats ref: 621018

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787/6. Potosí. PR. AU 27,02 g. 37,8 mm. VI-1738. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2542 Numistats ref: 621019

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1785/4. Santiago. DA. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1768. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
2700 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2543 Numistats ref: 621020

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,47 g. 37 mm. VI-1775. Pequeñas marcas en anv. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa. Description
EBC+ Grade
3200 EUR Starting
- Estimate
3300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2544 Numistats ref: 621021

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Sevilla. C. AU 27 g. 35,9 mm. VI-1781. R.B.O. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2545 Numistats ref: 621022

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37 mm. VI-1782. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2546 Numistats ref: 621023

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. AU 27,05 g. 37,7 mm. VI-1782. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2547 Numistats ref: 621024

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Sevilla. C. AU 27,1 g. 36,7 mm. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2548 Numistats ref: 621025

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1791. N. Guatemala. M. AR 26,96 g. 40,1 mm. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa. Description
ebc- Grade
370 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2549 Numistats ref: 621026

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. AR 27 g. 39,7 mm. VI-794. Pequeños vanos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2550 Numistats ref: 621027

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA sobre MF. AU 6,83 g. 22,5 mm. VI-1052. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2551 Numistats ref: 621028

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. AU 27,06 g. 38,4 mm. VI-1295. Mínima hojita en anv. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2552 Numistats ref: 621029

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima. IJ. AU 27,01 g. 37,8 mm. VI-1297. Pequeñas marcas y ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2553 Numistats ref: 621030

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Lima. IJ. AU 26,93 g. 35,8 mm. VI-1298. Hojitas en anv. y hojas en rev. MBC. Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2554 Numistats ref: 621031

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 27,02 g. 36,5 mm. VI-1301. Rayas de ajuste en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2555 Numistats ref: 621032

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Lima. IJ. AU 26,82 g. 36,2 mm. VI-1301. Hoja y hojitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2556 Numistats ref: 621033

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Madrid. FA. AU 27,04 g. 37,7 mm. VI-1322. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. EBC. Rara. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2557 Numistats ref: 621034

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. México. FM. AU 27,07 g. 37,6 mm. VI-1324. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
2250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2558 Numistats ref: 621035

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. México. FM. AU 27,07 g. 37,1 mm. VI-1334. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2559 Numistats ref: 621036

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. AU 27 g. 37 mm. VI-1342. Peqeuñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC+. Ex Jesús Vico, subasta 119, lote nº 1666. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2560 Numistats ref: 621037

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. AU 26,78 g. 35,8 mm. VI-1353. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized