IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Busto nimbado de Cristo con los Evangelios. R/ Busto frontal del emperador con cruz y globo crucífero. AU 4,40 g. 27,3 mm. SBB-1830. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2214
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2662
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon. Cartagena de Indias. 1741. AE 11,99 g. 37,1 mm. Leves concreciones. Inusuaal conservación para este tipo de piezas. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2550
CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA sobre MF. AU 6,83 g. 22,5 mm. VI-1052. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2103
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con tridente cruzado; R XXXVI. AR 2,9 g. 20 mm. COP-564; MAA-155; CC-5813, mismo ejemplar. MBC. Ex Roma, E-Sale 63 (7-11-2019), lote 84. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2622
ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,78 g. 20,9 mm. VI-603. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2199
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2130
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2328
REPÚBLICA ROMANA. Cuadrante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás 3 glóbulos. R/ Proa a der., debajo 4 glóbulos. AE 69,6 g. 40,9 mm. CRAW-35.4; VEC-80. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2351
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. BRUTO. Denario forrado. Grecia (42-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detrás L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo BRVT. IMP. AR 3,29 g. 18,2 mm. CRAW-508.2; FFC-1. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2229
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás, detrás bipennis. R/ Racimo; mp´l-lks. AE 3,91 g. 16 mm. Call.&Rip. I.2.4, mismo ejemplar ilus.; CC-6100, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2488
FELIPE III. 2 reales. 159(9). Segovia. B. Torre. AR 6,82 g. 26,5 mm. AC-636. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2506
FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1144. Múltiples rayitas en rev. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2507
FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,6 g. 39,2 mm. VI-1152. Oxidaciones marinas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2626
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. AU 8,04 g. 24,1 mm. VII-113. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2264
HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A).R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 224 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 165 . 2146
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (31-32 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; REX PTOLE. R/ Láurea rodeando clava; RA-XII. AR 2,14 g. 15 mm. MAA-311 var.; CC-5906, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2114
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Elefante a der. AR 2,91 g. 18 mm. COP-577; MAA-75; CC-5834, mismo ejemplar. Grieta. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2074
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo, glóbulo en el intercolumnio central; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,83 g. 16,5 mm. COP-523; RPC-717; MAA-29 (var.); CC-5728, mismo ejemplar. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2725
LIBROS. X. Calicó, The Roman Aurei Catalogue, Volume One: From the Republic to Pertinax, 196 B.C-193 A.D, y Volume Two: From Didius Julianus to Constantinus I, 193 A.D.-335 A.D., Barcelona, 2003.
Jesús Vico - Auction 165 . 2299