Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2250 Numistats ref: 619827

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Semis? ¿Banasa? ¿Volubilis? A/ Cabeza masculina a izq. R/ Glóbulo; alrededor ley. poco legible: A III R IIII V o similar. AE 5,23 g. 18,5 mm. Inédita; CC-6324, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2389 Numistats ref: 620386

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Pira funeraria de cuatro niveles coronada por cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,17 g. 19 mm. RIC-438. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3029 Numistats ref: 621831

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con panza baja y cuello ancho y largo exvasado (ss. I-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 13,5 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2120 Numistats ref: 619277

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Unidad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Láurea rodeando REX IVBA. AE 16,05 g. 27 mm. MAA-219. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2054 Numistats ref: 619031

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Mitad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 5 glóbulos; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 7,87 g. 24 mm. COP-489 (var.); MAA-2c; CC-5673, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3039 Numistats ref: 621901

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nicoya. Vasija con decoración en negro y rojo sobre engobe blanco, geométrica en su parte inferior y de felinos en su parte superior (500-1500 d.C.). Cerámica. Altura 28 cm. Description
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2303 Numistats ref: 620060

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
- Estimate
325 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2709 Numistats ref: 621666

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1313 H. Berlín. Y-13. AR 29,01 g. 39 mm. Manchitas. EBC-. Muy escasa. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2075 Numistats ref: 619112

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,8 g. 18 mm. RPC-717; MAA-29; CC-5729, mismo ejemplar. Contramarca en anv. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2340 Numistats ref: 620157

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/ Roma a izq. erigiendo trofeo, a der. ROMA, en exergo PHILI. AR 3,94 g 19,4 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2276 Numistats ref: 619913

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,65 g. 11 mm. I-1107; ACIP-180; CC-71, mismo ejemplar. MBC. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3011 Numistats ref: 621753

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Anatolia. Anforisco con decoración vegetal y de cabezas zoomorfas (II-I milenio a.C.). Cerámica. Altura 13 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Intacta. Description
175 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2097 Numistats ref: 619194

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (5-6 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. R/ Láurea; ANTE AN XXX CAESAREA. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-117; CC-5807, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Ex Roma, E-Sale 69 (16-4-2020), lote 232. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). El tesoro de Banasa fue encontrado de modo casual en 1907 durante unas labores agrícolas dentro de una olla enterrada bajo una roca. En un primer momento se dijo que procedía de Alkazar (El-Ksar el-Kebir), al sur de Tánger, y con ese nombre aparece en las primeras publicaciones, aunque parece que realmente se encontró en Banasa, cerca de Souk-el Arbaa, al noreste de Rabat. El hallazgo constaba de alrededor de 4000 denarios junto con una moneda de bronce, todo del reinado de Juba II (c. 26 a.C.-23 d.C.). Las fechas de las monedas van desde el año 6 del reinado (20-19 a.C.) al 42 (17-18 d.C.), por lo que la fecha de ocultación sería muy cercana al 18 d.C. El tesoro se dispersó rápidamente en el comercio, pasando a engrosar los fondos de colecciones particulares y casas de subastas, pero también de los grandes museos, que adquirieron numerosas piezas para sus colecciones: el Museo Británico cuenta con un total de 90 ejemplares, el Gabinete Numismático de Berlín compró más de 60, y también se encuentran monedas del tesoro en los museos numismáticos de París, Atenas, Viena, Rabat, Winthertur o en la ANS. El hallazgo de Banasa fue un auténtico revulsivo en su época, puesto que sacó a la luz numerosos tipos hasta entonces inéditos y por su volumen no se descarta que muchos de los denarios de Juba II que conocemos hoy en día, de procedencia desconocida, tengan este mismo origen. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2298 Numistats ref: 619995

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64. Description
275 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2171 Numistats ref: 619508

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der., detrás Nike coronándola, delante timiaterio. R/ Signo de Tanit, debajo COSSVRA, todo dentro de láurea. AE 13,46 g. 27 mm. COP-451; RPC-675; CC-5946, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3017 Numistats ref: 621819

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados (I milenio a.C.). 87 piezas. Longitud de 0,5 a 3,5 cm. Description
130 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3031 Numistats ref: 621833

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con piquera circular, decorada con figura pisciforme en su centro, rodeada por decoración floral y geométrica (ss. V-VI d.C.). Terracota. Longitud 15 cm. Intacta. Description
220 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2652 Numistats ref: 621429

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 20 francos. 1914.AU 6,14 g. 21,1 mm. KM-78. B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2347 Numistats ref: 620224

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante X, detrás estrella, debajo ROMA. R/ Dióscuros a izq. con sus caballos bebiendo, en campo creciente; (A AL)BINVS (S F). AR 3,89 g. 18,7 mm. CRAW-335.10a; FFC-1066. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2672 Numistats ref: 621509

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 20 liras.1882. R. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized