Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2521 Numistats ref: 620938

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Lima. IJ. AU 27,04 g. 37,3 mm. VI-1616. Rayitas en rev. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2522 Numistats ref: 620939

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2523 Numistats ref: 620940

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
3800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2524 Numistats ref: 620941

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1772. México. FM. AU 27,07 g. 36,6 mm. VI-1648. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2525 Numistats ref: 620942

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2526 Numistats ref: 620943

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1780. México. FF. AU 27,06 g. 37 mm. VI-. R.B.O. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2527 Numistats ref: 620944

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2528 Numistats ref: 620945

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1784. México. FM. AU 27,06 g. 37,5 mm. VI-1662. Acuñación floja con vano en anv. R.B.O. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2529 Numistats ref: 620946

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. AU 26,92 g. 36,6 mm. VI-1688. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2530 Numistats ref: 620947

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 36,7 mm. VI-1690. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1950 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2531 Numistats ref: 620948

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Nuevo Reino. JJ. AU 27,02 g. 37,9 mm. VI-1697. Acuñación floja en anv. R.B.O. Ligera pátina rojiza. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2532 Numistats ref: 620949

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 26,91 g. 37,1 mm. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2533 Numistats ref: 620950

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27,03 g. 38,2 mm. VI-1698. Golpecitos en anv. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2534 Numistats ref: 620951

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,2 mm. VI-1698. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2535 Numistats ref: 620952

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2536 Numistats ref: 620953

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
2600 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2537 Numistats ref: 620954

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788/7. Popayán. SF. AU 27,05 g. 37,3 mm. VI-1727. Pátina de monetario. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2538 Numistats ref: 620955

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Popayán. SF. AU 26,45 g. 37,3 mm. VI-1727. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1700 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2539 Numistats ref: 620956

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2540 Numistats ref: 620957

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1785. Potosí. PR. AU 27,04 g. 38,2 mm. VI-1736. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized