Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 3036
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura masculina (100 a.C.-250 d.C.). Terracota. Altura 11,5 cm. Incluye peana. Ex colección David Harner (EEUU). Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura Español (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 2398
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (294). A/ Cabeza laureada a der.; DIOCLETIANVS AVG. R/ Los 4 emperadores sacrificando en trípode delante de recinto amurallado; VICTORI-A SARMAT. AR 2,52 g. 19,5 mm. RIC-19a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2722
LIBROS. H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España, vols. I y II, 1757 y 1758. Encuadernación original. Pasta española. Lomo redondo con nervios. Guardas de papel de aguas.
Jesús Vico - Auction 165 . 2372
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,65 g. 19,5mm. RIC-30. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2633
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. AU 6,47 g. 21,2 mm. VII-415. SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2656
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. AR 28,47 g. 39 mm. XM-6. Prueba.
Jesús Vico - Auction 165 . 2598
FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2671
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 20 liras. 1873. M-BN. AU 6,46 g. 21,2 mm. KM-10.3. SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2295
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE 4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2428
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT X/ET XV F. -/-//RT(?). AE 2,93 g. 19,9 mm. RIC-207. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2260
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza masculina de frente. R/ Estrella entre racimo y espiga; mqm mqm. AE 3,77 g. 19 mm. COP-712; MAA-179; CC-6577, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 3008
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Puñal con pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 36,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2719
MONEDAS EXTRANJERAS. SERBIA. Milan I. 20 dinara. 1882. AU 6,42 g. 21 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3019
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Magna Grecia. Kylix con decoración geométrica (s. IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Altura 6 cm. Intacto.
Jesús Vico - Auction 165 . 2621
ISABEL II. 80 reales. 1844. Barcelona. PS. AU 6,75 g. 21 mm. VI-587. Golpecitos en anv. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2632
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AU 6,43 g. 21,2 mm. VII-195. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2443
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto del emperador con labarum y globo crucífero. AU 4,39 g. 25,7 mm. SBB-1829. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2278
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de tres radios con glóbulos a los lados; creciente con glóbulo en la parte inferior. AR 0,61 g. 10,7 mm. I-1189; ACIP-506; CC-1017, mismo ejemplar. Cospel abierto. Leves concreciones. MBC+. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2599
FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2100
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (7-8 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., detrás maza, delante REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; RXXXII. AR 2,51 g. 18 mm. MAA-138 var (elefante sin corona); CC-5810, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2494
FELIPE IV. 2 reales. 1628. Segovia. P. AR 6 g. 27,1 mm. AC-957. EBC.