Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2124 Numistats ref: 619341

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,56 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5852, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2388 Numistats ref: 620385

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (100 d.C.). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; AVTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GEPM. R/ Roma sentada a izq. sobre pila de armas. AR 11,08 g. 24,2 mm. RPC-III.3569. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2710 Numistats ref: 621667

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1313 H. Berlín. Y-13. AR 29,05 g. 39,2 mm. Manchitas. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2329 Numistats ref: 620146

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Sextante. Roma (c. 225-217 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás glóbulo. R/ Proa a der., debajo 2 glóbulos. AE 27,66 g. 30,4 mm. CRAW-36.5.; VEC-92. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2279 Numistats ref: 619916

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos roeles. AR 0,42 g. 11,4 mm. I-1196 var.; ACIP-511; CC-903, mismo ejemplar. MBC-. Ex colección Cores. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3001 Numistats ref: 621743

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. VALLE DEL INDO. Vasija decorada con motivos geométricos y vegetales en tonos negros (II milenio a.C.). Cerámica. Altura 9,5 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2089 Numistats ref: 619186

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 4,81 g. 22 mm. COP-522; MAA-41; CC-5799, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2495 Numistats ref: 620792

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 935 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 2 reales. 1652/0. Segovia. BR. AR 6,2 g. 25,5 mm. AC-959. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2688 Numistats ref: 621585

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,48 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2628 Numistats ref: 621345

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Céntimo. 1906*6. Madrid.SMV. 0,95 g. 15,2 mm. VII-127. MBC. Rara. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2125 Numistats ref: 619342

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,08 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5853, mismo ejemplar. Porosidades. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2707 Numistats ref: 621664

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 5 dírhams. 1314 H. París. 14,41 g. 37,2 mm. Y-7. R.B.O. EBC-/MBC+. Rara. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2724 Numistats ref: 621741

LIBROS Category
LIBROS. David. R. Sear, Roman Coin and their values, Ed. Spink: Vol. I, The Millenium Edition. The Republic and the Twelve Caesar 280 B.C.-AD 96, London, 2000;Vol. II, The Accession of Nerva to the overthrown of the Severan Dynasty AD-96-AD 235, London 2002; Vol. III, The Accession of Maximinus I to the death of Carinus AD 235-285, London, 2005; Vol. IV, The Tetrarchies and the rise of the House of Constantine, AD 284-337, London, 2011; Volume V, The Christian Empire: The Later Constantinian Dynasty and the Houses of Valentinian and Theodosius and their Successors, Constantine II to Zeno, AD 337-491, London, 2014. Description
200 EUR Starting
- Estimate
305 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2277 Numistats ref: 619914

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 10,4 mm. I-1106; ACIP-203; CC-103, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Ex colección Cores. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2206 Numistats ref: 619663

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Espiga; p´lt-tyng´. AE 6,05 g. 21 mm. COP-725; MAA-154; CC-6026, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2471 Numistats ref: 620708

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. AU 1,43 g. 18,1 mm. CNV-no. Chaves-F32, mismo ejemplar ilustrado. MBC.- Rara. Ex colección Chaves. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3007 Numistats ref: 621749

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central y pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 43 cm. Description
260 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2093 Numistats ref: 619190

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Unidad. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Proa a izq.; (REX) BOCVT. AE 11,2 g. 26 mm. COP-537; RPC-856; MAA-59; CC-5803, mismo ejemplar. RC. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2286 Numistats ref: 619983

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2498 Numistats ref: 620795

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AR 6,64 g. 26,4 mm. AC-442. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized
52 Past auctions