Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2501 Numistats ref: 620858

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS II. 2 reales. 1687. Segovia. BR. AR 5,13 g. 28,2 mm. AC-449. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 165 . 2502 Numistats ref: 620859

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS II. Ducado. 100 grana. 1693. Nápoles. R/ AG/A. AR 21,56 g. 38,3 mm. MIR-294; DAV-4047. Rayitas en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2503 Numistats ref: 620860

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 1394 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. AR 5,31 g. 26,6 mm. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 165 . 2504 Numistats ref: 620861

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 4 reales. 1728. Segovia. F. AR 13,57 g. 36 mm. VI-970. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2505 Numistats ref: 620862

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. Cuarteles cambiados. Borgoña y Austria. AR 11,69 g. 34,5 mm. VI-977. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2506 Numistats ref: 620863

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1736. México. MF. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1144. Múltiples rayitas en rev. EBC-/MBC. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2507 Numistats ref: 620864

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1744. México. MF. AR 26,6 g. 39,2 mm. VI-1152. Oxidaciones marinas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2508 Numistats ref: 620865

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 8 reales. 1728. Segovia. F. AR 26,8 g. 42,6 mm. VI-1245. MBC+/MBC. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2509 Numistats ref: 620866

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,72 g. 15,4 mm. VI-414. Resello 4 glóbulos en rev. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2510 Numistats ref: 620867

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
5000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2511 Numistats ref: 620868

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 27 g. 35,6 mm. VI-607. R.B.O. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2512 Numistats ref: 620869

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
4500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2513 Numistats ref: 620870

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. AR 26,97 g. 39,9 mm. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2514 Numistats ref: 620871

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2515 Numistats ref: 620872

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. MJ. AU 26,99 g. 37,9 mm. VI-1599. Rayita de acuñación en rev. R.B.O. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2516 Numistats ref: 620873

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Lima. JM. AU 26,57 g. 38,5 mm. VI-1600. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa. Descripción
ebc- Conservación
2700 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2517 Numistats ref: 620874

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
2100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 165 . 2518 Numistats ref: 620875

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1778. Lima. MJ. AU 26,95 g. 37,5 mm. VI-1605. Mínimas hojitas y rayitas. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1700 EUR Salida
- Estimado
1830 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2519 Numistats ref: 620876

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,9 mm. VI-1613. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2100 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2520 Numistats ref: 620877

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. AU 27,1 g. 37,7 mm. VI-1614. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado