Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 3039
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nicoya. Vasija con decoración en negro y rojo sobre engobe blanco, geométrica en su parte inferior y de felinos en su parte superior (500-1500 d.C.). Cerámica. Altura 28 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2303
Jesús Vico - Auction 165 . 2709
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1313 H. Berlín. Y-13. AR 29,01 g. 39 mm. Manchitas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2075
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,8 g. 18 mm. RPC-717; MAA-29; CC-5729, mismo ejemplar. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2340
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/ Roma a izq. erigiendo trofeo, a der. ROMA, en exergo PHILI. AR 3,94 g 19,4 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2276
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., en campo E-M. R/ Pegaso volando a der. AR 0,65 g. 11 mm. I-1107; ACIP-180; CC-71, mismo ejemplar. MBC. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 3011
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Anatolia. Anforisco con decoración vegetal y de cabezas zoomorfas (II-I milenio a.C.). Cerámica. Altura 13 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire. Intacta.
Jesús Vico - Auction 165 . 2097
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (5-6 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. R/ Láurea; ANTE AN XXX CAESAREA. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-117; CC-5807, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Ex Roma, E-Sale 69 (16-4-2020), lote 232. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). El tesoro de Banasa fue encontrado de modo casual en 1907 durante unas labores agrícolas dentro de una olla enterrada bajo una roca. En un primer momento se dijo que procedía de Alkazar (El-Ksar el-Kebir), al sur de Tánger, y con ese nombre aparece en las primeras publicaciones, aunque parece que realmente se encontró en Banasa, cerca de Souk-el Arbaa, al noreste de Rabat. El hallazgo constaba de alrededor de 4000 denarios junto con una moneda de bronce, todo del reinado de Juba II (c. 26 a.C.-23 d.C.). Las fechas de las monedas van desde el año 6 del reinado (20-19 a.C.) al 42 (17-18 d.C.), por lo que la fecha de ocultación sería muy cercana al 18 d.C. El tesoro se dispersó rápidamente en el comercio, pasando a engrosar los fondos de colecciones particulares y casas de subastas, pero también de los grandes museos, que adquirieron numerosas piezas para sus colecciones: el Museo Británico cuenta con un total de 90 ejemplares, el Gabinete Numismático de Berlín compró más de 60, y también se encuentran monedas del tesoro en los museos numismáticos de París, Atenas, Viena, Rabat, Winthertur o en la ANS. El hallazgo de Banasa fue un auténtico revulsivo en su época, puesto que sacó a la luz numerosos tipos hasta entonces inéditos y por su volumen no se descarta que muchos de los denarios de Juba II que conocemos hoy en día, de procedencia desconocida, tengan este mismo origen.
Jesús Vico - Auction 165 . 2298
HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE 7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.
Jesús Vico - Auction 165 . 2171
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der., detrás Nike coronándola, delante timiaterio. R/ Signo de Tanit, debajo COSSVRA, todo dentro de láurea. AE 13,46 g. 27 mm. COP-451; RPC-675; CC-5946, mismo ejemplar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 3017
ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados (I milenio a.C.). 87 piezas. Longitud de 0,5 a 3,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3031
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con piquera circular, decorada con figura pisciforme en su centro, rodeada por decoración floral y geométrica (ss. V-VI d.C.). Terracota. Longitud 15 cm. Intacta.
Jesús Vico - Auction 165 . 2652
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 20 francos. 1914.AU 6,14 g. 21,1 mm. KM-78. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2347
REPÚBLICA ROMANA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (96 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante X, detrás estrella, debajo ROMA. R/ Dióscuros a izq. con sus caballos bebiendo, en campo creciente; (A AL)BINVS (S F). AR 3,89 g. 18,7 mm. CRAW-335.10a; FFC-1066. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2672
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 20 liras.1882. R. AU 6,45 g. 21,3 mm. KM-21. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2140
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Iol Caesarea (22-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Dos cornucopias, en medio creciente, encima R A III. AE 1,93 g. 15,5 mm. MAA-254 (var. rev.); CC-5900, mismo ejemplar. Pátina irregular. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2268
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo 52.1 (15-12-1994), lote 171.
Jesús Vico - Auction 165 . 2357
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 5 follis: Lugdunum (3), Londinium (1), Ostia (1). MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2109
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 3,04 g. 20,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5829, mismo ejemplar. Reacuñada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2117
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Ptolomeo diademada a der. AR 2,95 g. 18,5 mm. MAA-113; CC-5837, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy escasa. Ex Roma, E-Sale 58 (20-6-2019), lote 83. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2375
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia a izq. en traje militar con lanza. CONSTANTIAE-AVGVSTI; en campo S-C. Pátina verde. AE 10,56 g. 26,6 mm. RIC-95. Pátina verde. MBC+.