Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2596 Numistats ref: 621193

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 27,14 g. 37,2 mm. VI-1173. Finas rayas en anv. MBC-. Escasa. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2597 Numistats ref: 621194

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,97 g. 40,6 mm. VI-1209. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2598 Numistats ref: 621195

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
315 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2599 Numistats ref: 621196

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
315 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2600 Numistats ref: 621197

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,14 g. 35,7 mm. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2601 Numistats ref: 621258

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. AU 27,08 g. 35,9 mm. VI-1465. Trazas de limpieza. Vano en rev. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1650 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2602 Numistats ref: 621259

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Lima. JP. AU 27,02 g. 36,7 mm. VI-1468. Mínima hojita en rev. R.B.O. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
2200 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2603 Numistats ref: 621260

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. México. HJ. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1482. Fina grieta. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2604 Numistats ref: 621261

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. México. HJ. AU 26,89 g. 37 mm. VI-1484. Vano en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1650 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2606 Numistats ref: 621263

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Nuevo Reino. JF. AU 26,93 g. 36,4 mm. VI-1498. Múltiples golpecitos y rayitas. Limadura en canto. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2607 Numistats ref: 621264

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. Nuevo Reino. JF. AU 27,03 g. 36,4 mm. VI-1504. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1225 EUR Salida
- Estimado
1275 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2608 Numistats ref: 621265

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. AU 25,25 g. 36 mm. VI-1509. Pequeñas limaduras en canto. Vano en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2609 Numistats ref: 621266

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,3 mm. VI-1511. R.B.O. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
1650 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2612 Numistats ref: 621269

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. FR. AU 27,04 g. 37,5 mm. VI-1527. Pátina de monetario. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2300 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2613 Numistats ref: 621270

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Popayán. PR. Marca de ceca PN. AU 27,08 g. 38,1 mm. VI-1527. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
ebc- Conservación
2300 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2614 Numistats ref: 621271

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Popayán. JF. Falsa de época. AU 27,08 g. 37,6 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2615 Numistats ref: 621272

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 5,06 g. 23,4 mm. Herrera-15. Golpecito en rev. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2616 Numistats ref: 621273

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2617 Numistats ref: 621274

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2618 Numistats ref: 621275

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. 20 reales. 1856. Madrid. AR 25,65 g. 36,9 mm. VI-512. Fina raya en anv. y manchas de óxido en rev. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado