Jesús Vico - Auction 165 . 2046 Numistats ref: 619023
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. CARTAGO O CECA ITALIANA (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 19,08 g. 24 mm. COP-344; CC-5456, mismo ejemplar. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2282 Numistats ref: 619979
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2437 Numistats ref: 620554
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VALENTE. Silicua. Antioquía. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX; -/-//.ANT*. AR 1,98 g. 18,8 mm. RIC-34D subtipo 3. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2182 Numistats ref: 619579
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 6,6 g. 22 mm. COP-679 (AE); CC-5966, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2414 Numistats ref: 620471
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. K/G/P//ALE. AE 6,75 g. 25,2 mm. RIC-110. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2073 Numistats ref: 619110
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 6,8 g. 22 mm. COP-520; MAA-37; CC-5726, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2275 Numistats ref: 619912
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,61 g. 27,9 mm. I-901; ACIP-51c; ACIP-3418b. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2112 Numistats ref: 619269
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AR 2,74 g. 17 mm. COP-581; MAA-94; CC-5832, mismo ejemplar. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2184 Numistats ref: 619581
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto de shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., delante ureus. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AE 1,15 g. 12 mm. MAA-143; CC-5969, mismo ejemplar. Perforada. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 3040 Numistats ref: 621902
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Vasija con rostro de deidad en su cuello (ca. 700-1400 d.C.). Cerámica. Pequeño agujero en la base. Altura 16 cm. Ex colección particular (Westfalia; 1970). Adjunta certificado de exportación de Alemania. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 2143 Numistats ref: 619420
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VII. AR 1,56 g. 16 mm. MAA-280; CC-5903, mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2296 Numistats ref: 619993
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196.
Jesús Vico - Auction 165 . 2305 Numistats ref: 620062
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 165 . 2297 Numistats ref: 619994
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irregular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2377 Numistats ref: 620314
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.4RIC 4
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.