Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2576 Numistats ref: 621113

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. AU 26,93 g. 37,4 mm. VI-1389. R.B.O. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2577 Numistats ref: 621114

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,03 g. 37,2 mm. VI-1390. Pequeños defectos de cospel. Ligera pátina rojiza. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2578 Numistats ref: 621115

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1390. Pleno B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2579 Numistats ref: 621116

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudo. 1801. Potosí. PP. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1404. Hojitas en anv. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2580 Numistats ref: 621117

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 26,78 g. 36,7 mm. VI-1410. Soldadura en canto. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2581 Numistats ref: 621178

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1410. Acuñación algo floja. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2582 Numistats ref: 621179

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. AU 36,4 g. 26,99 mm. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2583 Numistats ref: 621180

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
2400 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2584 Numistats ref: 621181

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2585 Numistats ref: 621182

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2586 Numistats ref: 621183

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,12 g. 37,1 mm. VI-1419. Hoja en anv. y pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
2900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2587 Numistats ref: 621184

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1421. Rayitas de ajuste en anv. y hojas en rev. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2588 Numistats ref: 621185

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Santiago. DA. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1422. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2589 Numistats ref: 621186

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,4 mm. VI-1427. Acuñación floja en anv. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2590 Numistats ref: 621187

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2591 Numistats ref: 621188

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2592 Numistats ref: 621189

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2593 Numistats ref: 621190

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. Medalla. Promulgación de la Constitución. 1812. Segovia. 6,12 g. 26 mm. Vives-297 var. Ley. rev. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2594 Numistats ref: 621191

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 27,21 g. 38,8 mm. VI-1040. Rayas en anv. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2595 Numistats ref: 621192

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales 1809. México. AR 26,98 g. 39,9 mm. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
95 EUR Starting
- Estimate
161 EUR Realized