Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2210 Numistats ref: 619667

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,1 g. 18 mm. COP-735; MAA-49; CC-6041, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3006 Numistats ref: 621748

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central y pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 41,5 cm. Description
220 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2290 Numistats ref: 619987

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154. Description
BC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2619 Numistats ref: 621276

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,36 g. 17,9 mm. VI-572. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2113 Numistats ref: 619270

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de África a der. AR 3,26 g. 16 mm. COP-554; MAA-70; CC-5833, mismo ejemplar. Rayitas en anv. y raya en rev. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2118 Numistats ref: 619275

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Busto de Ptolomeo diademado y drapeado a izq.; REX (PTOLOM)AEVS REGIS IVBAE F. AR 2,39 g. 18 mm. MAA-111; CC-5838, mismo ejemplar. Fragmento de un 70%. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2683 Numistats ref: 621580

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 7 piezas de 5 dírhams. Fechas: de 1313 a 1318 H (2 piezas del 1315). Y-12. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2624 Numistats ref: 621341

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,19 g. 19,1 mm. VII-97. Pequeño punzón en anv. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2649 Numistats ref: 621426

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. SAJONIA. Jorge I. 5 marcos. 1904. E. AR 27,79 g. 38 mm. KM-1262. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2263 Numistats ref: 619900

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo AREKoRATaS. AR 3,57 g. 17,4 mm. I-109; ACIP-1765. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2142 Numistats ref: 619419

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (25-26 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAELV. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A VI. AR 1,51 g. 16 mm. MAA-268; CC-5902, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2149 Numistats ref: 619426

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea (20-21 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cabeza de África a der. entre espiga y jabalina; ANNO PRIMO (poco visible). AE 7,7 g. 23 mm. COP-664; MAA-353 var.; CC-5910, mismo ejemplar. BC. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2486 Numistats ref: 620783

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Falsa de época. AR 18,48 g. 40,8 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2493 Numistats ref: 620790

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 928 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 2 reales. 1625. Segovia. R. Casa Vieja. Castillos y leones. Marca de ceca sobre R. AR 6,76 g. 25,4 mm. AC-952. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
1 Past auctions

Jesús Vico - Auction 165 . 2187 Numistats ref: 619584

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 6,38 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5974, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2127 Numistats ref: 619344

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,65 g. 17,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5855, mismo ejemplar. Rayita en anv. Algo descentrada. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2132 Numistats ref: 619349

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 22,73 g. 31,5 mm. COP-613; MAA-213; CC-5860, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2139 Numistats ref: 619356

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Shemesh. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza frontal de Oceanos; mqm sms. AE 5,26 g. 21 mm. COP-632; MAA-238; CC-5895, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2096 Numistats ref: 619193

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP CAESAR. R/ Cabeza de África a der.; DIVI F. AE 7,82 g. 23 mm. COP-543; RPC-878; MAA-65; CC-5806, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2111 Numistats ref: 619268

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con cetro cruzado, en campo creciente. AR 2,75 g. 18,5 mm. COP-579; MAA-95; CC-5831, mismo ejemplar (corr.). Rozadura en anv. y pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized