CARLOS IV. 8 escudo. 1801. Potosí. PP. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1404. Hojitas en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2580
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 26,78 g. 36,7 mm. VI-1410. Soldadura en canto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2581
CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1410. Acuñación algo floja. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2582
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. AU 36,4 g. 26,99 mm. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2583
CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. AU 27,07 g. 38,4 mm. VI-1412. Golpecito en anv. Rayitas de ajuste en rev. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2584
CARLOS IV. 8 escudos. 1790. Santiago. DA. AU 36,97 g. 37,4 mm. VI-1413. Rayita en anv. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2585
CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Santiago. DA. AU 26,95 g. 37,1 mm. VI-1416. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2586
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,12 g. 37,1 mm. VI-1419. Hoja en anv. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2587
CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1421. Rayitas de ajuste en anv. y hojas en rev. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2588
CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Santiago. DA. AU 27,02 g. 37,4 mm. VI-1422. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2589
CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Santiago. AJ. AU 26,99 g. 37,4 mm. VI-1427. Acuñación floja en anv. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2590
CARLOS IV. 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. AU 27,02 g. 37,1 mm. VI-1430. Hojitas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2591
CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Santiago. FJ. AU 27,05 g. 37,8 mm. VI-1431. Rayitas de acuñación en anv. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2592
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,96 g. 39,1 mm. VI-36. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 165 . 2593
FERNANDO VII. Medalla. Promulgación de la Constitución. 1812. Segovia. 6,12 g. 26 mm. Vives-297 var. Ley. rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2594
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. AR 27,21 g. 38,8 mm. VI-1040. Rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2595
FERNANDO VII. 8 reales 1809. México. AR 26,98 g. 39,9 mm. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2596
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 27,14 g. 37,2 mm. VI-1173. Finas rayas en anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2597
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,97 g. 40,6 mm. VI-1209. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2598
FERNANDO VII. 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. AU 6,69 g. 21,8 mm. VI-1343. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2599
FERNANDO VII. 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. AU 6,8 g. 21 mm. VI-1347. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. EBC-.