Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2106 Numistats ref: 619263

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (18-19 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Clava dentro de láurea, en campo E-T/M-G (año 43). AR 2,29 g. 16 mm. COP-595; MAA-176; CC-5816, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2689 Numistats ref: 621586

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/2 felús (mazuma). 1310 H. Fez. Cu 1,43 g. 18,8 mm. Y-B1. MBC. Rara. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2307 Numistats ref: 620064

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGU. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der.; debajo TiTiAKoS. AE 8,63 g. 247,3 mm. Pátina oscura terrosa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2627 Numistats ref: 621344

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. 0,95 g. 15,9 mm. VII-127. Sobredorada. EBC. Rara. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2334 Numistats ref: 620151

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. ART 3,76 g. 18,2 mm. CRAW-263.1; FFC-204. Golpecito en anv. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2271 Numistats ref: 619908

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2208 Numistats ref: 619665

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 3,51 g. 18 mm. MAA-48; CC-6032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2212 Numistats ref: 619669

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 3,3 g. 17 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6045, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2723 Numistats ref: 621740

LIBROS Category
LIBROS. A. Banti, Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Monetazione repubblicana, Firenze, 1980-1982, 9 vols. Description
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3005 Numistats ref: 621747

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 21 cm. Intacta. Description
175 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2342 Numistats ref: 620219

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. C. Maianius. Denario. Roma (153 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C MAIANI, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,6 mm. CRAW-832.1a; FFC-203. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2285 Numistats ref: 619982

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2620 Numistats ref: 621277

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,8 mm. VI-572. Golpecito en canto y ligeras marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 3032 Numistats ref: 621834

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria con decoración geométrica (ss. VII-X d.C.). Terracota. Altura 15 cm. Incluye peana. Description
125 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2302 Numistats ref: 620059

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002. Description
BC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2129 Numistats ref: 619346

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2325 Numistats ref: 620142

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 6 denarios. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
215 EUR Starting
- Estimate
215 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2338 Numistats ref: 620155

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Ceca incierta (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio del pueblo Romano a der., detrás cetro, encima G.P.R. R/ Globo entre timón y cetro con corona; (C)N LEN Q EX SC. AR 3,85 g. 18,8 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC. Description
EBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2597 Numistats ref: 621194

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,97 g. 40,6 mm. VI-1209. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2203 Numistats ref: 619660

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq. R/ Espiga; mp´l-lks. AE 7,69 g. 21 mm. COP-725 (var. ley. rev.); MAA-154 (var. ley. rev.); CC-6011, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized