Jesús Vico - Auction 165 . 2106 Numistats ref: 619263
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (18-19 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Clava dentro de láurea, en campo E-T/M-G (año 43). AR 2,29 g. 16 mm. COP-595; MAA-176; CC-5816, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2334 Numistats ref: 620151
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea. ART 3,76 g. 18,2 mm. CRAW-263.1; FFC-204. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2271 Numistats ref: 619908
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2342 Numistats ref: 620219
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. C. Maianius. Denario. Roma (153 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C MAIANI, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,6 mm. CRAW-832.1a; FFC-203. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2285 Numistats ref: 619982
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 var. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.
Jesús Vico - Auction 165 . 2302 Numistats ref: 620059
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 var. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.
Jesús Vico - Auction 165 . 2129 Numistats ref: 619346
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2338 Numistats ref: 620155
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Ceca incierta (76-75 a.C.). A/ Busto del Genio del pueblo Romano a der., detrás cetro, encima G.P.R. R/ Globo entre timón y cetro con corona; (C)N LEN Q EX SC. AR 3,85 g. 18,8 mm. CRAW-393.1a; FFC-626. EBC.