Jesús Vico - Auction 165 . 2441 Numistats ref: 620618
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador a izq. coronado por la Virgen; QCE boHo RwmANw. AU 4,40 g. 23,8 mm. SBB-1819. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2442 Numistats ref: 620619
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Sólido. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto frontal del emperador con cetro y globo crucíferos. AU 4,38 g. 28,1 mm. SBB-1828. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2443 Numistats ref: 620620
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Cristo entronizado. R/ Busto del emperador con labarum y globo crucífero. AU 4,39 g. 25,7 mm. SBB-1829. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2444 Numistats ref: 620621
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO IX. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1042-1055). A/ Busto nimbado de Cristo con los Evangelios. R/ Busto frontal del emperador con cruz y globo crucífero. AU 4,40 g. 27,3 mm. SBB-1830. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2445 Numistats ref: 620622
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO X. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1059-1067). A/ Cristo entronizado. R/ Emperador de pie con labarum y globo crucífero. AU 4,43 g. 26,1 mm. SBB-1847. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2446 Numistats ref: 620623
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. A nombre de Justiniano I. Tiempo de Amalarico a Atanagildo. Tremissis. AU-1,36 g. 18,1 mm. Tomasini-JAN1; CH-69 (mismo ejemplar ilustrado). Erróneamente atribuida por Chaves al MAN cuando debería decir colección particular. Rotura al borde. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2447 Numistats ref: 620624
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremisssis. Toleto. AU 1,51 g. 16,5 mm. CNV-41.3; CH-16, mismo ejemplar ilustrado. Golpecito en gráfila. EBC. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2448 Numistats ref: 620625
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. WITERICO. Tremissis. Ispali. AU 1,50 g. 18,2 mm. CNV-150.5; CH-99, mismo ejemplar ilustrado. B.O. EBC/EBC-. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2454 Numistats ref: 620631
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2456 Numistats ref: 620633
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Ispali. AU 1,35 g. 16,7 mm. CNV-370.6; CH-242, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2457 Numistats ref: 620634
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Toleto. AU 1,50 g. 16,9 mm. CNV-376.2; CH-238, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2458 Numistats ref: 620635
REINO VISIGODO
REINO VISIGODO. TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,43 g. 17,5 mm. CNV-400; CH-260, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Muy rara. Ex colección Chaves.